01:00:45 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Долину древней мордвы» создадут в Пензенской области

11:33 | 15.08.2015 | Культура

Печать

Пенза, 15 августа 2015. PenzaNews. Историко-культурный комплекс «Долина древней мордвы» планируется создать на базе захоронения, обнаруженного вблизи села Ражки Нижнеломовского района Пензенской области.

В его основу лягут результаты археологических и антропологических исследований кладбищ прамордовского населения, существовавшего со II по IV века, а также этнографических и диалектологических исследований современного населения сел Нижнеломовского района.

По словам пензенского краеведа, профессора Геннадия Белорыбкина, было вскрыто около 500 кв. метров культурного слоя, найдено 31 погребение.

При этом предполагается, что на древнем кладбище несколько сотен захоронений. Археологи нашли в могилах осколки посуды, бусы из золото-стеклянного бисера, нагрудные диски, височные подвески, пряжки, детали кожаной обуви.

По мнению участника экспедиции, археолога Владимира Ставицкого, некоторые находки помогут определить происхождение прамордовского населения Пензенской области — ряд украшений имеет много общего с культурой древнего Прикамья.

Дальнейшая цель исследователей — найти селище, близ которого располагался могильник. Предположительно, поселений было несколько.

Как отметил директор пензенского государственного краеведческого музея Владимир Зименков, комплекс «Долина древней мордвы» будет интересен для туристов не только из Пензенской области и регионов с мордовским населением, но также и из других субъектов РФ и зарубежных стран.

Ожидается, что осенью будут подведены итоги археологических, антропологических и других исследований, а также выпущена монография, посвященная находкам, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное