15:11:37 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе открыта мемориальная доска поэту Анатолию Мариенгофу

13:07 | 11.09.2015 | Культура

Печать

Пенза, 11 сентября 2015. PenzaNews. Мемориальная доска, посвященная поэту-имажинисту, теоретику искусства, прозаику, драматургу, мемуаристу Анатолию Мариенгофу открыта на здании, расположенном на улице Московской, 34, в Пензе в рамках гуманитарного форума «Поиск провинции» в пятницу, 11 сентября.

В Пензе открыта мемориальная доска поэту Анатолию Мариенгофу

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В этом здании в начале XX века располагалась гимназия №3, в которой учился литератор.

В ходе церемонии открытия к собравшимся обратился глава администрации Пензы Юрий Кривов.

Он напомнил, что в прошлом году на форуме «Поиск провинции» обсуждалось предложение писателя Захара Прилепина назвать площадь у областной филармонии в честь Анатолия Мариенгофа.

«Мы договорились о том, что название площади все-таки выберут пензяки, а потом городская дума утвердит его своим решением, а через год обязательно откроем памятную доску на здании, где провел несколько лет, обучаясь, Анатолий Мариенгоф», — сказал мэр.

Юрий Кривов отметил, что власти Пензы свое слово сдержали.

«Будем чтить культуру, будем чтить людей, которые связали разные периоды своей жизни с Пензой», — добавил он.

Затем слово было предоставлено поэту, литературоведу, члену Союза писателей России Валерию Сухову, который подчеркнул, что Анатолий Мариенгоф очень любил Пензу.

«Мне кажется, если бы не Пенза, не было бы прозы Мариенгофа, не было бы его замечательных стихотворений», — сказал он.

Поэт поблагодарил представителей власти за сохранение памяти о литераторе и передал жителям Пензы привет от писателя Захара Прилепина.

Почетное право открыть памятную доску было предоставлено главе города Пензы Виктору Кувайцеву, мэру Юрию Кривову и литературоведу Валерию Сухову.

Актуальное