01:42:36 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская областная библиотека получила в дар новые книги

12:33 | 07.02.2016 | Культура

Печать

Пенза, 7 февраля 2016. PenzaNews. Пензенская областная библиотека имени М.Ю. Лермонтова получила в дар трехтомник «Русские народные песни в записи фольклористов городов России и зарубежных стран».

Пензенская областная библиотека получила в дар новые книги

Фото: Liblermont.ru

Издание является вторым выпуском впервые публикуемого в отечественной музыкальной фольклористике указателя народно-песенных мелодий. Первый — «Русские народные песни в записях ленинградских фольклористов» — появился в печати в 2003 году.

Материалами предлагаемого выпуска стали напевы в нотной записи фольклористов из периферийных городов России и зарубежья. Они малоизвестны и труднодоступны.

Всего в данном выпуске отражено 3 тыс. 600 мелодий из 95 источников, систематизированных по типам, группам и вариантам внутри крупных региональных подразделений: Север, Северо-Запад, Запад и Юго-Запад России.

Аналогично предыдущему изданию труд дан в трех книгах: библиографический указатель — 1 том, нотные образцы напевов — 2 том и музыкально-аналитический указатель — 3 том, что существенно облегчает поиск необходимых мелодий.

Кроме того, библиотеке подарено несколько томов из серии «Русский Путь: pro et contra», посвященной 70-летию Великой Победы.

Антология, посвященная Уинстону Черчиллю, рассказывает об одном из самых привлекательных и противоречивых исторических персонажей Великобритании для россиян. В издании предпринята попытка изучения его личности с учетом ментальности советского человека. С этой целью составители в хронологическом порядке представили подборку публикаций об Уинстоне Черчилле. Материалы помогут читателю сформировать свое представление об этой неординарной личности.

Другой том посвящен 32-му президенту США Франклину Делано Рузвельту. Издание адресуется как специалистам — историкам и политологам, так и самой широкой аудитории, сообщается на сайте пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

Актуальное