08:59:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Иван Белозерцев прокомментировал итоги заседания Госсовета

19:07 | 17.05.2016 | Экономика

Печать

Москва, 17 мая 2016. PenzaNews. Решение затронутых на заседании Госсовета России под председательством президента РФ Владимира Путина проблем позволило бы существенно улучшить ситуацию в сфере жилищного строительства в регионах. Такое мнение высказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Иван Белозерцев прокомментировал итоги заседания Госсовета

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Прежде всего, это касается снижения ставки по ипотечным кредитам. По итогам I квартала 2016 года Пензенская область заняла третье место среди регионов Приволжского федерального округа и 18-е место в Российской Федерации по темпам ввода жилья в эксплуатацию. Однако надо отметить, что финансовый кризис, связанный с введением антироссийских санкций, затронул в числе других и наш регион. Мы так же, как и остальные субъекты РФ, зафиксировали сокращение объемов инвестиций в строительную отрасль, снижение количества среднесрочных и долгосрочных кредитов, введение предоплаты за продукцию стройиндустрии», — сказал он, комментируя итоги заседания, состоявшегося во вторник, 17 мая.

Губернатор напомнил, что в текущем году в регионе планируется ввести в эксплуатацию 940 тыс. кв. метров, при этом за период с января по апрель уже сдано почти 150 тыс. кв. метров, что на 5,8% больше аналогичного уровня прошлого года.

Иван Белозерцев обратил внимание на важность затронутой главой государства темы исполнения застройщиками своих обязательств при долевом строительстве, а также отметил актуальность вопросов формирования современного рынка арендного жилья и реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства.

«Президент Российской Федерации поставил задачу содействия инвесторам жилищно-строительной отрасли в регионах путем обеспечения объектами коммунальной инфраструктуры, упрощения административных процедур при оформлении разрешительной документации, выделении земельных участков. Будем усиливать работу по данным направлениям», — подчеркнул руководитель субъекта федерации.

Губернатор также поддержал позицию Владимира Путина в вопросах благоустройства, создания на территории жилых массивов современной городской среды при сохранении исторического облика и архитектурных традиций.

«Пензенцы заслуживают комфортных условий проживания. Будем этого добиваться в соответствии с приоритетами, которые обозначил глава российского государства», — цитирует Ивана Белозерцева пресс-служба правительства региона.

Актуальное