23:23:37 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компания «Русмолко» открыла под Пензой крупный молочный комплекс

15:16 | 21.09.2010 | Экономика

Печать

Пенза, 21 сентября 2010. PenzaNews. Строительство первого в Пензенской области молочного комплекса индустриального типа на 3,6 тыс. голов дойного стада завершила ОАО «Русская молочная компания» (Русмолко) в селе Потодеево Наровчатского района. Торжественное открытие, в котором принял участие губернатор Василий Бочкарев, состоялось во вторник, 21 сентября.

Руководитель «Русмолко» Наум Бабаев представил главе региона производственные мощности новой фермы и отметил, что на сегодняшний день построенный молочно-товарный комплекс является самым крупным в регионе.

«Комплекс занимает площадь 44 гектара, рассчитан на 3 тыс. 600 голов дойного стада. Планируемый надой на одну корову составляет 9–10 тонн молока в год. После выхода на проектную мощность комплекс будет производить около 85 тонн молока в сутки или свыше 30 тыс. тонн в год, причем речь идет о молоке высшего качества», — отметил Наум Бабаев.

«Появление в Пензенской области предприятия такого уровня будет иметь большой социальный эффект. «Русмолко» уже заключила договоры с крупнейшими российскими переработчиками, и после пуска на полную мощность на рынке появится большое количество продуктов из молока высшего качества», — подчеркнул Наум Бабаев.

ООО «Русская молочная компания» (Русмолко) была основана в 2007 году. Основным видами деятельности компании являются молочное животноводство и растениеводство в Пензенской области. На сегодняшний день Русмолко объединяет 9 сельскохозяйственных предприятий в семи районах области. В хозяйствах проведена реконструкция старых молочных ферм, приобретено и установлено новое оборудование, старое поголовье постепенно заменяется на высокопродуктивный скот, внедряются современные животноводческие технологии.

В 2010 году Русмолко завершила в Пензенской области два крупных животноводческих проекта европейского уровня. В Кузнецком районе построен и сдан в эксплуатацию комплекс на 1 тыс. 200 голов. В Наровчатском районе начался завоз скота на комплекс, рассчитанный на 3 тыс. 600 голов дойного стада.

Актуальное