23:35:24 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компания «ВолгаТелеком» стала макрорегиональным филиалом «Ростелекома»

17:32 | 05.04.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 5 апреля 2011. PenzaNews. Крупнейшая телекоммуникационная компания Поволжья «ВолгаТелеком» исключена из реестра юридических лиц в связи с присоединением к ОАО «Ростелеком», который стал ее правопреемником по всем правам и обязанностям. Об официальном завершении процесса создания объединенной компании руководство «Ростелекома» заявило в ходе пресс-конференции во вторник, 5 апреля.

«Решение о создании на базе ОАО «Ростелеком» объединенной компании путем присоединения ОАО «ЦентрТелеком», ОАО «Сибирьтелеком», ОАО «Дальсвязь», ОАО «Уралсвязьинформ», ОАО «ВолгаТелеком», ОАО «СЗТ», ОАО «ЮТК» и ОАО «Дагсвязьинформ» было принято на годовом общем собрании акционеров ОАО «Ростелеком» 26 июня 2010 года», — сообщил президент компании Александр Провоторов.

По его словам, основными целями реорганизации являются устранение территориальных ограничений для развития и избыточной конкуренции между компаниями, участвующими в объединении, оптимизация капитальных и операционных затрат, а также расширение возможностей привлечения финансовых ресурсов для инвестиций и финансирования операционной деятельности.

Директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» Лев Дятлов подчеркнул, что благодаря реорганизации на территории России появился мощный оператор, предоставляющий клиентам весь спектр телекоммуникационных услуг.

«Можно говорить о так называемом принципе «одного окна», когда крупная компания способна удовлетворить потребности всех категорий клиентов. Объединение будет способствовать возникновению синергетического эффекта, а работа семи макрорегиональных компаний под одним брендом даст больше возможностей, как нам, так и нашим потребителями», — заявил Лев Дятлов, пояснив, что все условия предоставления услуг будут соответствовать ранее заключенным договорам с «ВолгаТелекомом».

Собравшиеся отметили, что в результате объединения «Ростелеком» стал владельцем самой большой в стране магистральной сети связи суммарной протяженностью около 500 тыс. км, а также собственником инфраструктуры доступа к 35 млн. домохозяйств на территории России.

В завершении пресс-конференции Лев Дятлов поблагодарил представителей средств массовой информации за многолетнее активное освещение деятельности уже бывшего Пензенского филиала ОАО «ВолгаТелеком», выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество прессы с филиалом объединенной компании и вручил журналистам благодарственные письма и сувениры.

За многолетнее сотрудничество и профессионализм директор Пензенского филиала ОАО «Ростелеком» выразил благодарность и признательность коллективу информационного агентства «PenzaNews», съемочной группе телерадиокомпании «Экспресс», газете «Пензенская правда» и другим представителям средств массовой информации.

ОАО «Ростелеком» — национальная телекоммуникационная компания России, основным акционером которой является государство, через ОАО «Связьинвест», Агентство по страхованию вкладов и Внешэкономбанк, контролирующее 53,4% обыкновенных акций компании.

2,7% обыкновенных акций и 28,8% привилегированных акций были выкуплены в ходе реорганизации в 2010 году и в настоящее время принадлежат дочерней компании ОАО «Ростелеком».

Ценные бумаги ОАО «Ростелеком» торгуются на крупнейших российских биржах РТС и ММВБ (RTKM, RTKMP), а также в электронной системе внебиржевой торговли OTCQX (тикер: ROSYY) в США.

Компания обладает международным кредитным рейтингом агентства Standart&Poor's на уровне «ВВ» с уровнем прогноза «Стабильный». Бренд объединенной компании «Ростелеком» является одним из самых сильных национальных брендов, входящих в Тор-10 по уровню доверия населения России (по данным исследовательского холдинга «Ромир»).

Актуальное