19:52:53 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе обсудили вопрос взаимодействия с Минкомсвязи в части строительства технопарка

13:13 | 02.11.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 2 ноября 2011. PenzaNews. Рабочая встреча губернатора Пензенской области Василия Бочкарева с заместителем директора департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации министерства связи и массовых коммуникаций РФ Денисом Солодовниковым состоялась в Пензе в среду, 2 ноября.

В Пензе обсудили вопрос взаимодействия Минкомвязи в части строительства технопарка

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В ходе беседы обсуждался вопрос взаимодействия Пензенской области и Минкомсвязи России в части создания на территории региона технопарка высоких технологий, возводимого на улице Центральной.

По словам гостя, в первой половине дня он посетил стройплощадку будущего объекта, где отметил опережающие темпы строительства.

«Мы нацелены на эффективное использование ресурсов и привыкли строить качественно и в срок. Мы провели переговоры с подрядной организацией и объяснили строителям, что данный объект имеет большое значение для развития региона», — сказал губернатор Василий Бочкарев.

Он сообщил, что часть корпусов технопарка намечено сдать в эксплуатацию уже к июню 2012 года.

В свою очередь Денис Солодовников подчеркнул, что Минкомсвязи заинтересовано в успешной реализации проекта в Пензе не меньше, чем сам регион.

«Соглашение между министерством и Пензенской областью пока не подписано. Но в ближайшее время все технические моменты будут урегулированы», — заверил Денис Солодовников.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», проект технопарка высоких технологий на улице Центральной в Пензе включен в комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий». Основная специализация — разработка и производство высокотехнологичных изделий медицинского назначения.

Общая стоимость проекта составляет более 2,5 млрд. рублей, из которых 1,149 млрд. рублей — из федерального бюджета и 1,45 млрд. рублей — из бюджета Пензенской области.

В структуре технопарка предусмотрено создание бизнес-инкубатора и макетной мастерской для начинающих инновационных компаний. Планируется, что к 2014 году суммарная выручка резидентов технопарка приблизится к 2 млрд. рублей. В нем разместятся порядка 70 резидентов и будет создано 1,5 тыс. рабочих мест для высококвалифицированных специалистов.

Актуальное