08:27:44 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе введена в эксплуатацию подстанция «Юбилейная»

13:24 | 27.12.2011 | Экономика

Печать

Пенза, 27 декабря 2011. PenzaNews. Торжественный запуск подстанции 110/10 кВ «Юбилейная», подключенной к сети энергосистемы филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго», состоялся в Пензе во вторник, 27 декабря.

В Пензе введена в эксплуатацию подстанция «Юбилейная»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В церемонии официального открытия объекта приняли участие глава администрации Пензы Роман Чернов, депутат Государственной Думы РФ Сергей Есяков и первый заместитель председателя Законодательного собрания Пензенской области Валерий Лидин.

«Новая подстанция позволит обеспечить электроэнергией торговые объекты, промышленные предприятия и более 200 тыс. пензенцев, проживающих в микрорайоне Арбеково и поселке Заря», — уточнил депутат Госдумы России Сергей Есяков, до недавнего времени занимавший пост директора филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго».

«Подстанция рассчитана, в первую очередь, на перспективу. По предварительным данным, подключать к ней новые объекты мы сможем в течение 7–10 лет», — добавил он.

Отвечая на вопрос о том, почему новая подстанция получила название «Юбилейная», Сергей Есяков отметил, что введение ее в эксплуатацию приурочено сразу к двум памятным датам — 50-летию «Пензаэнерго» и 5-летию ОАО «МРСК Волги».

В свою очередь Роман Чернов также подчеркнул важность новой подстанции для жителей Пензы и развития города в целом.

«До недавнего времени мы были ограничены в возведении новых зданий в микрорайоне Арбеково. Данный объект позволит нам застраивать северо-западную часть города любыми темпами», — заявил он.

«На мой взгляд, это прекрасный подарок от пензенских энергетиков к Новому году не только для экономики региона, но и для населения. Вводить новые объекты для «Пензаэнерго» стало хорошей традицией», — отметил вице-спикер регионального парламента Валерий Лидин.

«Подстанция «Юбилейная» оснащена современными автоматизированными системами управления, видеонаблюдения и охраны от проникновения посторонних лиц, что позволит существенно повысить безопасность», — рассказал главный инженер филиала ОАО «МРСК Волги» – «Пензаэнерго» Михаил Кожевников.

Общая сметная стоимость проекта составила более 200 млн. рублей.

Актуальное