13:19:35 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Компания «СМАРТС» успешно завершила тестирование сети LTE

08:50 | 17.04.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 17 апреля 2012. PenzaNews. ОАО «СМАРТС» совместно с ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР) и компанией Ericsson завершили тестирование сети LTE в диапазоне 1800 МГц в Уфе.

«Результаты испытаний доказали возможность одновременного функционирования сетей LTE и GSM без ухудшения качества связи для абонентов СМАРТС. Итоговый отчет будет представлен НИИР в ГКРЧ до конца июня 2012 года», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе компании.

В ходе тестовой программы сеть LTE продемонстрировала устойчивую работу в диапазоне 1800 МГц даже на расстоянии нескольких километров от базовых станций, при этом качество связи в сети GSM существенно не изменилось.

«На практике это означает возможность использования инфраструктуры существующей сети GSM для развития технологии LTE и получение гарантированно стабильной высокой скорости передачи данных даже с минимальным частотным ресурсом», — уточнили в пресс-службе.

Такой подход позволяет оптимизировать количество базовых станций, и в целом требует меньших временных и финансовых затрат.

«В прошлом году мы завершили в Пензе строительство оптоволоконной линии связи общей протяженностью свыше 100 км, обеспечив абонентам возможность доступа в Интернет на базе LTE. Строительство сетей LTE в диапазоне 1800 МГц позволит существенно увеличить объемы предоставления высокоскоростных сервисов абонентам», — сказал технический директор компании СМАРТС «Пенза-GSM» Роман Клопыжников.

По его словам, главным преимуществом LTE является заявленная стандартом высокая скорость передачи данных, достигающая 100 Мбит/с.

«Это примерно в 20 раз быстрее стандартного «проводного» интернет-доступа. Кроме того, скоростным доступом в Сеть можно будет пользоваться везде, где ловится сигнал сотового оператора. По расчетам, пропускной способности хватит даже для прямой трансляции видео высокой четкости», — добавил Роман Клопыжников.

Актуальное