09:52:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк «Кузнецкий» уверенно занял свою нишу в экономике региона — Михаил Дралин

09:32 | 23.04.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 23 апреля 2012. PenzaNews. Пензенский банк «Кузнецкий» уверенно занял свою нишу в экономике региона и достойное положение в банковской отрасли России в целом. Об этом председатель правления кредитного учреждения Михаил Дралин заявил в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов работы в 2011 году, в минувшую пятницу, 20 апреля.

«В 2011 году независимое национальное рейтинговое агентство «АК&М» впервые присвоило банку рейтинг кредитоспособности «В++» со стабильными перспективами, тем самым подтвердив его устойчивость. По итогам года размер активов банка «Кузнецкий» увеличился на 34%, а собственный капитал вырос на 80,4%. По результатам отчетного года банком получена прибыль после налогообложения в размере 47,2 млн. рублей, что является своеобразным рекордом», — сообщил журналистам председатель правления банка «Кузнецкий».

Он отметил, что на 1 января 2012 года банк занял 106 место в России по рентабельности капитала и 324 место в ТОП-500 банков по России по версии «Росбизнесконсалтинг».

«В 2011 году нами обслуживалось около 5 тыс. корпоративных клиентов. Высококачественное комплексное обслуживание позволило увеличить доходы от операций расчетно-кассового обслуживания на 24%. Объем депозитов юридических лиц вырос в отчетном году в 3,5 раза. Объем кредитного портфеля юридических лиц банка составил 1 млрд. 811,5 млн. рублей, рост — 28%», — пояснил Михаил Дралин.

«Лозунг «Растем вместе», который появился у банка 10 лет назад, когда мы были еще небольшой кредитной организацией и росли вместе со своими клиентами, сохраняется, и мы продолжаем всячески помогать бизнесу», — отметил председатель правления банка.

Кроме того, он сообщил о том, что новым подходом для банка и клиентов стали система экспресс-кредитования и гибкие программы кредитования по кредитным картам, что позволило увеличить кредитный портфель физических лиц на 71,95%, прирост числа договоров составил 99%.

«В 2011 году велась огромная работа по развитию сети отделений и модернизации офисов. Итог этой работы — не просто внешние изменения, а целенаправленная система организации внутреннего эффективного, безбарьерного пространства, которая способствовала увеличению скорости обслуживания клиентов в 1,5–2 раза. Время, проведенное клиентом в банке для совершения коротких операций, в настоящее время составляет около 10 минут», — сообщил Михаил Дралин.

По его словам, чтобы сделать банковское обслуживание наиболее оперативным и удобным для клиента, кредитным учреждением внедряются высокотехнологичные сервисы и развиваются дистанционные каналы продаж, при этом учитывается паритет онлайн- и оффлайн-услуг.

«Так, в этом году банком «Кузнецкий» была проведена большая работа по разработке и запуску нового сайта, и уже сейчас 25% заявлений на кредитование мы получаем посредством Интернета. В этом году будут предоставляться и услуги мобильного банкинга», — отметил председатель правления банка.

Говоря о состоявшемся в январе 2012 года преобразовании банка «Кузнецкий» с более чем 21-летней историей в открытое акционерное общество, Михаил Дралин заявил, что банк намерен сделать свои акции котируемыми и свободно обращаемыми на финансовом рынке.

«Таким образом, к осени 2012 года банк «Кузнецкий» станет единственной публичной компанией в регионе, чьи акции будут свободно покупаться и продаваться. Мы хотим стать открытым финансовым институтом с понятными целями, задачами и результатами работы», — подчеркнул председатель правления пензенского банка.

В завершение встречи с журналистами Михаил Дралин отметил, что банк «Кузнецкий» является ярким примером социально-ориентированного бизнеса.

«В рамках благотворительной деятельности банк выступил генеральным партнером фестиваля российских театральных коллективов «Чудное мгновенье», межрегионального фестиваля СМИ «А мы из Пензы», соорганизатором и партнером школы юных журналистов. В настоящий момент банк «Кузнецкий», являясь постоянным членом Союза пензенских землячеств, объявил о старте совместной общественной благотворительной акции по сбору средств на реставрацию мемориального памятника великому историку Василию Ключевскому в Москве», — рассказал Михаил Дралин.

Касаясь целей и задач на 2012 год, он заявил о том, что приоритетным направлением деятельности банка будет значительное усиление своих позиций на рынке полного спектра банковских услуг.

Банк «Кузнецкий» был учрежден как общество с ограниченной ответственностью и зарегистрирован Банком России 26 октября 1990 года под номером 609. 19 января 2012 года преобразован в открытое акционерное общество банк «Кузнецкий».

ОАО «Банк «Кузнецкий» включено в реестр банков – участников системы обязательного страхования вкладов 14 января 2005 года под номером 428.

В июне 2011 года ведущим независимым национальным рейтинговым агентством «Анализ, консультации и маркетинг» банку был присвоен рейтинг «В++» со стабильными перспективами.

Лицензия на осуществление банковских операций под номером 609 выдана Банком России 19 января 2012 года.

Актуальное