17:10:50 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области посеяно 673 тыс. га яровых культур

10:15 | 19.06.2012 | Экономика

Печать

Пенза, 19 июня 2012. PenzaNews. 673 тыс. га яровых культур посеяно на полях Пензенской области. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Иван Фирюлин в ходе пресс-конференции в пресс-центре ИА «PenzaNews» во вторник, 19 июня. «Объем работ, которые планировались, область выполнила. Справились и по техническим, и по масленичным культурам. Хотя площадь посевов основной технической культуры — сахарной свеклы — была несколько снижена. Однако я считаю, что в этом году мы засеяли как раз тот объем, который обеспечит переработку нашими сахарными заводами», — заявил министр.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Иван Фирюлин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, в 2012 году на полях региона появились новые для Пензенской области культуры — чечевица и нут, сбывать урожай которых планируется, в том числе, в Израиле.

При этом министр сельского хозяйства отметил, что нынешний год оказался не совсем благоприятным для озимых культур.

«Такие годы бывают раз в 30 лет. Например, в 1975 году серьезный урон озимым нанес луговой мотылек, а в этом на их урожайности скажутся высокие температуры мая и такие вредители, как стеблевая и гнесинская мухи и другие. Сельхозпроизводители не успели вовремя сориентироваться и защитить посевы», — пояснил Иван Фирюлин.

По словам министра, в целом валовый сбор по зерновым культурам в текущем году будет не хуже предыдущего.

Актуальное