19:32:52 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Банк «Тарханы» планируется санировать через вхождение в его капитал

13:44 | 11.01.2009 | Экономика

Печать

Пенза, 11 января 2009. PenzaNews. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует санировать пензенский банк «Тарханы» через вхождение в его капитал. По словам заместителя генерального директора АСВ Андрея Мельникова, уставный капитал банка будет уменьшен до реального значения собственных средств, а потом агентство в рамках допэмиссии увеличит капитал до необходимого размера.

Андрей Мельников отметил, что до сих пор АСВ не входило в капитал проблемных банков, находя им сторонних инвесторов либо в качестве временной администрации передавая часть активов и обязательств здоровым игрокам.

Директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов подтвердил, что вхождение АСВ в капитал — один из наиболее вероятных сценариев оздоровления банка, если будет принято решение сохранить ему лицензию. Он используется, если прежние владельцы не готовы ни продать банк по символической цене, ни улучшить ситуацию в нем.

«При эффективном управлении новый собственник в лице АСВ может восстановить способность банка полностью рассчитаться со всеми кредиторами и, улучшив качество активов, сделать банк привлекательным для потенциальных инвесторов», — пояснил он.

Решение о введении в «Тарханы» временной администрации в лице АСВ, которое предшествует уменьшению капитала, может быть принято 11 января. По словам Мельникова, после вхождения АСВ в капитал банка поиск инвестора для него будет продолжен, передает агентство Banki.ru.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», руководство пензенского банка «Тарханы» с ноября 2008 года ведет переговоры с рядом кредитных учреждений. «Тарханы» планировали санировать «Россельхозбанк», «Первый республиканский банк» и «Морской банк». Однако генеральное соглашение ни с одним инвестором не было подписано.

При этом в декабре пензенский губернский банк «Тарханы» успешно прошел проверку Федерального агентства по страхованию вкладов. Центробанк готов оказать необходимую финансовую помощь.

«Открытое акционерное общество «Пензенский губернский банк «Тарханы» зарегистрирован 9 октября 1990 года. Обслуживание клиентов осуществляет в 15 офисах, 16 операционных кассах и 2 отделениях, расположенных в Пензе и Пензенской области, а также в филиале в Саратове и представительствах в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре и Екатеринбурге.

В конце 2004 года банк вошел в государственную систему обязательного страхования вкладов. В течение нескольких лет банк «Тарханы» входит в Топ-200 крупнейших российских банков по показателю собственного капитала.

Актуальное