20:16:54 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе в сентябре заработает технопарк «ПУТИН»

12:13 | 12.08.2013 | Экономика

Печать

Пенза, 12 августа 2013. PenzaNews. Пензенский универсальный технопарк инновационных нанотехнологий (ПУТИН) будет введен в эксплуатацию в сентябре 2013 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник управления инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области Валерий Беспалов в понедельник, 12 августа.

В Пензе в сентябре заработает технопарк «ПУТИН»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Уровень готовности объекта составляет около 98%. Есть небольшие недоделки, которые предстоит устранить строителям», — уточнил он.

Валерий Беспалов напомнил, что новый технопарк объединит на своих площадях компании, осуществляющие деятельность в сфере высоких технологий.

«Часть из них будет занята структурами, близкими к организации «МедИнж», а другая — IT-компаниями», — пояснил собеседник агентства, добавив при этом, что в настоящее время продолжается прием заявок от потенциальных резидентов.

Комментируя название нового технопарка, на здании которого размещена надпись «Пензенский Универсальный Технопарк Инновационных Нанотехнологий», и ее заглавные буквы читаются так же, как и фамилия президента России Владимира Путина, Валерий Беспалов сказал, что «так совпало».

«Эту идею [наименования технопарка] приблизительно полгода назад озвучил губернатор, и она была реализована», — отметил Валерий Беспалов.

Пензенская область является одним из 12 регионов, включенных в комплексную программу «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий».

По данным управления инновационной политики и специальных проектов правительства Пензенской области, на создание объекта в федеральном бюджете предусмотрено 1 млрд. 149 млн. рублей.

Ожидается, что на площадях технопарка будут реализованы проекты по производству эндопротезов суставов, коронарных стентов, хирургического шовного материала, инновационных нанокомпозитов, которые будут успешно конкурировать на рынке с лучшими зарубежными образцами.

Планируется, что пензенский технопарк высоких технологий станет центром медицинского кластера, который позволит увеличить на рынке долю отечественных высокотехнологичных изделий медицинского назначения с 3% до 50%.

Актуальное