00:21:27 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области будут выращивать новый аналог рыжика

10:33 | 28.03.2014 | Экономика

Печать

Пенза, 28 марта 2014. PenzaNews. Новая масличная культура «Крамбе абиссинская» будет возделываться на полях Пензенской области в 2014 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Бурлаков в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 28 марта.

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Пензенский научно-исследовательский институт сельского хозяйства находится в состоянии регистрации сорта. Для нашего региона это новая культура. Будем проводить работу, размножать четыре тонны на площади примерно 200–250 га. «Крамбе абиссинская» ориентирована на производство технического масла», — пояснил Андрей Бурлаков.

Он отметил, что по своему потенциалу эта культура примерно в два раза превосходит озимый рыжик.

«Она более интенсивная с точки зрения выхода продукции на 1 га. По своему качеству масло из нее превосходит по энергетике масло из рыжика. Для нас эта тема актуальная. С учетом того, что наш регион входит в пилотный проект по биотопливу, и этот рынок быстро развивается, мы рассчитываем, что в ближайшие годы удастся существенно увеличить посевные площади», — добавил министр сельского хозяйства.

Актуальное