14:11:53 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Участники заседания окружного совета в Пензе назвали общение интересным и продуктивным

16:19 | 31.03.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 31 марта 2015. PenzaNews. Участники заседания совета при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, посвященного ситуации на рынке жилищного строительства, назвали трехчасовую дискуссию, состоявшуюся в Пензе во вторник, 31 марта, продуктивной.

Участники заседания окружного совета в Пензе назвали общение интересным и продуктивным

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я уверен, что в ближайшее время часть прозвучавших предложений мы сможем реализовать», — отметил полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич в ходе брифинга по итогам заседания.

Он подчеркнул, что в настоящее время в части поддержки развития строительной отрасли государством уже сделано немало, в частности, создана нормативно-правовая база.

Однако, по его мнению, экспертам необходимо в первую очередь прийти к окончательному пониманию того, что же такое жилье экономического класса как основа развития рынка жилищного строительства.

«Это вопрос поднимался уже не раз. Во всех регионах округа были проведены совещания с выездами на строительные площадки, и теперь очень важно, чтобы у нас появились единый ценовой параметр, единые технические требования, единый универсальный статистический учет, что позволит и профильному министерству, и контрольно-надзорным органам понимать, сколько мы строим жилья экономического класса, для каких категорий граждан и чем еще можно помочь социально незащищенным гражданам, чтобы они могли его приобрести. Это одна из основных задач», — пояснил Михаил Бабич.

Он добавил, что второй немаловажной задачей является поддержка ипотечного кредитования.

«В начале года по данному виду кредитов был определенный спад по объективным причинам, однако правительство изыскало дополнительные 20 млрд. рублей для субсидирования ставки банка и доведения ее до 12%, чтобы ипотечный кредит стал доступен для людей», — отметил полпред.

Поясняя конкретный механизм предоставления банкам данного вида субсидии, министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень подчеркнул, что после выхода соответствующего распорядительного документа правительства России банкам не нужно дожидаться момента, когда средства на эти цели будут им переданы.

«Они должны уже сейчас набирать эти кредиты по установленным критериям. Напомню, что это должно быть обязательно жилье экономического класса, кредит объемом не более 3 млн. рублей. Это должно быть единственное жилье, а первый взнос — не менее 20%. Если такой кредит банком выдан, то дальше он может получить субсидирование части процентной ставки», — сказал Михаил Мень.

«При этом сегодня от губернаторов округа прозвучала правильная мысль о том, что многие региональные банки не могут попасть в эту программу. Для этого было предусмотрено отдельное субсидирование небольших банков через механизм Агентства ипотечного жилищного кредитования. То есть небольшим банкам необходимо выходить на взаимодействие с агентством, и все попадут в эту программу», — добавил министр.

По его мнению, состоявшаяся в Пензе дискуссия позволила получить определенный срез в части получения объективной информации о том, как идут реформы в регионах и где необходима их корректировка.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, подводя итоги общения за круглым столом, особо отметил опыт Удмуртии, Татарстана и Башкирии в сфере развития жилищного строительства.

«Конечно, в Пензенской области нет такого ресурса, как у республик-доноров, но я считаю, что в этом году можно достаточно продвинуться, прежде всего, по программе «Жилье для российской семьи», а также используя доступные ипотечные кредиты с процентной ставкой около 12%. Плюс мы вместе с муниципалитетами должны строить и готовить площадки, в том числе для долевого строительства», — заявил Василий Бочкарев.

Актуальное