03:45:52 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Туристическую отрасль в Пензенской области планируется сделать более прибыльной

13:37 | 22.05.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 22 мая 2015. PenzaNews. Реализация инвестиционного проекта «Автотуристский кластер «Пензенский» к 2018 году позволит увеличить число предприятий туриндустрии в 1,5 раза, а объем оказываемых услуг — в 1,7 раза. Об этом сообщил заместитель председателя регионального правительства Сергей Пуликовский на встрече с представителями бизнес-сообщества, посвященной Дню российского предпринимательства, которая состоялась в технопарке «Рамеев» в пятницу, 22 мая.

Заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Помимо духовного и культурного направления сегодня мы должны думать и о том, каким образом туристическую отрасль поставить на ноги в экономическом плане. Туризм — это одна из точек роста экономики региона. Это новые рабочие места и формирование налоговой базы области. Но вместе с тем мы должны понимать, что туризм должен быть доступен для самых широких категорий населения», — сказал он.

Вице-премьер уточнил, что в 2014 году Пензенская область приступила к первому этапу реализации проекта, стоимость которого составляет 5 млрд. 750 млн. рублей, и в настоящее время в кластер входит 29 инвестиционных площадок, семь из которых уже осваиваются.

По его словам, финансирование проекта ведется как за счет собственных средств инвесторов, так и из бюджетов федерального и регионального уровней.

«25% финансирования составят средства федерального бюджета, 6% — регионального, 69% — внебюджетные источники», — уточнил Сергей Пуликовский.

Он отметил, что инвесторы в рамках проекта могут развивать туристическую инфраструктуру и создавать объекты транспортной и инженерной инфраструктуры, связи, канализационной сети, электроснабжения и теплоснабжения на экономически выгодных условиях, сообщает пресс-служба правительства Пензенской области.

Актуальное