13:18:55 Понедельник, 7 июля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стратегия создания ТОСЭР в Заречном должна быть разработана до конца 2015 года

09:58 | 08.09.2015 | Экономика

Печать

Пенза, 8 сентября 2015. PenzaNews. Окончательная стратегия создания территории опережающего социально-экономического развития в Заречном Пензенской области должна быть выработана до конца 2015 года для представления соответствующего проекта в Минэкономразвития РФ и правительство России. Об этом сообщил начальник управления по работе с регионами госкорпорации «Росатом» Александр Харичев в ходе встречи с врио губернатора Иваном Белозерцевым, состоявшейся в правительстве Пензенской области утром во вторник, 8 сентября.

Стратегия создания ТОСЭР в Заречном должна быть разработана до конца 2015 года

Фото: Pnzreg.ru

Он напомнил, что Заречный определен пилотной площадкой в системе закрытых административно-территориальных образований, а специализацией проекта станет развитие станкостроительного и приборостроительного кластеров Пензенской области.

«70% деталей для станков и приборов мы планируем выпускать в России и Пензенской области в частности», — отметил Александр Харичев.

Он подчеркнул, что проект позволит придать новый импульс для дальнейшего социально-экономического развития региона.

В свою очередь Иван Белозерцев высоко оценил перспективы создания ТОСЭР на территории Заречного и выразил готовность поддержать проект на всех этапах реализации.

«Заречный обладает внушительными перспективами для развития. Много молодежи работает на предприятиях, в том числе оборонного комплекса. Необходимо задействовать весь потенциал для создания новых производств и рабочих мест», — сказал глава региона.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе правительства Пензенской области, обсуждение концепции создания ТОСЭР в ЗАТО состоится в ходе заседания рабочей группы, которое пройдет днем во вторник, 8 сентября.

Под территорией опережающего социально-экономического развития понимается часть региона, где, в соответствии с решением правительства РФ, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.


Актуальное