08:13:54 Суббота, 30 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе впервые пройдет «Нанофест»

12:25 | 24.03.2016 | Образование

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. Научно-образовательный фестиваль нанотехнологий и научно-технического творчества «Нанофест» впервые пройдет в Пензе 29 и 30 марта.

В Пензе впервые пройдет «Нанофест»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он является одним из направлений программы «Мастерские инновации» Фонда инфраструктурных и образовательных программ Роснано.

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела молодежных инновационных программ пензенского регионального объединения бизнес-инкубаторов Лариса Матюхина, основная задача программы «Мастерские инновации» — привлечь студентов, которые в доступной и интересной форме могли бы рассказывать сверстникам и школьникам о науке.

«Нанофест» рассчитан на старшеклассников и ребят вузов. Мы предложили вузам принять участие в этом фестивале, активно откликнулись ПГУ [Пензенский государственный университет] и ПензГТУ [Пензенский государственный технологический университет]», — сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что мастер-классы в рамках фестиваля проведут лекторы из Москвы и Самары, а также запланированы игра «Профессионалы XXI века», которая разработана на основе альманаха «Атласа новых профессий».

«Одной из самых распространенных проблем у старшеклассников является выбор профессии. […] В рамках игры ребята в интерактивной форме разработают проекты и определятся, какое направление в выборе профессии им более интересно. Они будут разбиты на команды и выполнят задания, которые им дадут игротехники», — пояснила Лариса Матюхина.

Она добавила, что также запланирована встреча с представителями правительства Пензенской области, регионального Минпрома и вузов, в рамках которой состоится обсуждение вопросов, связанных с проведением подобных мероприятий в будущем.

Первая лекция в рамках «Нанофеста» состоится в 14.00 во вторник, 29 марта. Ее тема — «Нанонауки и нанотехнологии сегодня».

Актуальное