01:31:19 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Олег Шарипков предложил школам Пензенской области создавать фонды целевого капитала

17:46 | 24.03.2016 | Образование

Печать

Пенза, 24 марта 2016. PenzaNews. Исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» Олег Шарипков предложил школам Пензенской области создавать фонды целевого капитала.

Олег Шарипков предложил школам Пензенской области создавать фонды целевого капитала

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В 2007 году в России появился замечательный закон — закон о целевых капиталах. Что это такое? Если совсем простым языком говорить, то расскажу такую кратенькую историю. Жил-был товарищ Альфред Нобель. И прославился он тем, что придумал динамит. И ругали его на каждом шагу — мистер Смерть. И вот когда подошла пора ему умирать, он подумал: плохо, что про меня будут во веки вечные вспоминать как о мистере Смерть. И тогда он позвал нотариуса и сказал: «Прошу всю мою недвижимость продать, все мои акции продать, все деньги положить в банк и с процентов выдавать премии лучшим ученым». И как вы все знаете, до сих пор премии ученым ежегодно выдаются. И Альфреда Нобеля все знают как автора Нобелевской премии. Вот такой инструмент теперь работает и в России», — пояснил он в ходе пленарного заседания II общественно-образовательного форума «Образование, общество, власть: от партнерства к доверию», прошедшего на базе драмтеатра имени А.В. Луначарского в Пензе в четверг, 24 марта.

По словам Олега Шарипкова, в настоящее время в России существует более 194 подобных фондов, при этом в основном их создателями являются музеи и вузы.

«Музей долго живет, школа долго живет — некоторым школам пензенским уже более 100 лет. И каждый год школа требует каких-то денег, которых в бюджете прямо сейчас нет. И вот этот целевой капитал позволяет планировать свою деятельность на долгие-долгие годы и быть хоть немножко независимым от текущей экономической ситуации», — уточнил он.

Олег Шарипков отметил, что «Гражданский союз» уже создал фонд целевого капитала.

«У нас два предложения: мы поможем тем из вас, кто хочет создать такие целевые капиталы. Это дело, сразу скажу, трудное. И второе предложение — вы можете, не создавая сами целевой капитал, присоединиться к нашему целевому капиталу, естественно с заключением всех соответствующих договоров», — сказал он.

Исполнительный директор фонда «Гражданский Союз» напомнил также ситуацию со сгоревшим в Пензе драматическим театром, когда жители города совместными усилиями собрали на строительство нового учреждения культуры около 30 млн. рублей.

«Так вот мы посчитали: если бы тогда на эти деньги был создан целевой капитал, он бы принес к сегодняшнему дню еще 21 млн. рублей. И те 30 млн. рублей были бы целы», — уточнил он.

Участники форума выразили заинтересованность данной темой и предложили организовать по ней семинар, чтобы сформировать необходимую нормативную базу для школ, желающих создать фонд целевого капитала.

Актуальное