13:37:14 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В России нужно разработать меры поддержки иностранных студентов — Александр Гуляков

13:09 | 18.05.2016 | Образование

Печать

Пенза, 18 мая 2016. PenzaNews. Меры поддержки иностранных студентов, получающих образование в отечественных вузах, необходимо разработать в России. Такое мнение высказал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков в ходе V международного студенческого форума «Диалог культур» в среду, 18 мая.

В России нужно разработать меры поддержки иностранных студентов — Александр Гуляков

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Недостаточную доступность российских вузов для представителей других государств он назвал одной из проблем современного образования.

«Она состоит в том, что отсутствуют фонды, которые предоставляли бы гранты и стипендиальную поддержку талантливым студентам. Мы убеждаемся, что к нам приходит очень много интересных ребят, но в силу материально-финансового положения им очень трудно в России», — отметил ректор ПГУ.

В этой связи он предложил подумать о создании специального фонда или на уровне государства принять программу поддержки иностранных студентов, в частности, из Индии.

«Я думаю, что сегодня государство заинтересовано в более активном обмене студентами», — подчеркнул Александр Гуляков.

Актуальное