12:14:33 Вторник, 19 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский вуз намерен запустить совместные программы с партнерами из КНР

11:14 | 26.05.2016 | Образование

Печать

Пенза, 26 мая 2016. PenzaNews. Запуск совместных программ бакалавриата, направленных на подготовку квалифицированных специалистов в сфере музыкального образования, стал главной темой переговоров, которые проректор Пензенского государственного университета по международной деятельности Сергей Васин и заведующая кафедрой «Музыка и методика преподавания музыки» ПГУ Татьяна Шипилкина провели с партнерами из Ганнаньского педагогического университета.

Пензенский вуз намерен запустить совместные программы с партнерами из КНР

Фото: Pnzgu.ru

В ходе встреч, проведенных в рамках визита делегации пензенского вуза в КНР 24 и 25 мая, было отмечено, что спрос на педагогов в Китае очень высок — они необходимы и в дошкольных учреждениях, и в школах, и в университетах. В связи с тем, что они получают достаточно высокую зарплату, число молодых людей, желающих получить профессию педагога-музыканта, значительно.

Профильный институт имеет все необходимое для подготовки специалистов — аудитории, концертные залы, музыкальные инструменты: от классического фортепиано до уникальных, свойственных только данной местности.

«В ходе детальных переговоров состоялось обсуждение конкретных вопросов сотрудничества, включая взаимную адаптацию учебных планов с целью создания интегрированной программы, отвечающей требованиям госстандартов России и КНР одновременно. Достигнуто понимание, что совместная образовательная программа должна осуществляться по схеме подготовки бакалавров «3+1» — 3 года в КНР и 1 год в России — с последующим продолжением обучения в магистратуре ПГУ в полном объеме», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского государственного университета.

В ПГУ отметили, что предельное число студентов, которое может быть принято на обучение по совместной образовательной программе, не должно превышать 40 человек в год.

«В течение всего срока обучения будут предусмотрены выезды преподавателей ПГУ в КНР для преподавания определенных дисциплин профиля, а также русского языка для продолжения обучения студентов из Китая в РФ», — пояснили в вузе, добавив, что делегация Ганнаньского педагогического университета планирует нанести коллегам ответный визит в сентябре.

В пресс-службе уточнили, что вечером в минувшую среду, 25 мая, делегация ПГУ вылетела в город Ляньюнгань для проведения переговоров в Профессионально-педагогическом институте.

Актуальное