22:08:15 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будут готовить высококвалифицированных специалистов в сфере музыки

18:17 | 27.07.2016 | Образование

Печать

Пенза, 27 июля 2016. PenzaNews. Центр музыкального образования, который открыт на базе пензенского колледжа искусств, в перспективе позволит получать в городе высшее музыкальное образование. Об этом сообщил ИА «PenzaNews» проректор по международной деятельности Пензенского государственного университета Сергей Васин.

В Пензе будут готовить высококвалифицированных специалистов в сфере музыки. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«В педагогическом институте [имени В.Г. Белинского] долгое время была кафедра методики преподавания музыки, то есть подготовка специалистов с высшим образованием есть уже достаточно давно. У нас возникла такая мысль, и ректор ПГУ Александр Гуляков ее поддержал, чтобы улучшить качество подготовки специалистов», — сказал собеседник агентства.

По словам Сергея Васина, идея сотрудничества возникла по итогам конкурса «Серебряная лира», который ежегодно проводится в вузе.

«В этом году к нам приезжал гость из Кореи, дирижер. Когда мы встречались с Александром Гуляковым, поговорили о том, что неплохо было бы в нашем регионе открыть направление классической музыки — не «учитель музыки» и не просто «музыкант», то есть среднее музыкальное образование, а именно высшее», — пояснил проректор ПГУ.

Он высказал надежду, что возможность получения классического образования в перспективе станет конечной целью проекта.

«Известно, что Российская Федерация имеет очень высокий статус в плане подготовки музыкантов и преподавателей музыки. К сожалению, у нас в Пензе нет учебного заведения типа консерватории или мощной обособленной музыкальной школы. Мы подумали, почему бы не предложить свои услуги в рамках нашего региона тем, кто этим интересуется», — отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что потенциальными студентами являются жители Китая.

«Граждане Китая музыкой интересуются очень сильно. У них подготовка идет на массовом уровне. […] Очень сложно заниматься индивидуально из-за количества желающих. Думаю, именно по этой причине, у них и страдает качество подготовки. Они в один голос говорят, что в России подготовка многократно выше. В связи с такой потребностью, […] мы хотели бы начать сотрудничество именно с них», — пояснил он.

Сергей Васин уточнил, что совместная образовательная программа между вузами Китая и центром музыкального образования предполагает прохождение иностранными студентами части срока обучения на родине, а часть — в Пензе, в итоге они получат два диплома.

По его словам, для реализации проекта необходимо согласование документов с министерством образования Китая, которые планируется предоставить до 15 сентября.

«Если Китай одобряет такую реализацию, то мы начинаем набор […], скорее всего, в следующем году», — отметил собеседник агентства.

Сергей Васин уточнил, что пензенские студенты также смогут учиться в учреждении, при этом они смогут приступить к занятиям в текущем году.

«Данный центр открывает доступ и к ресурсам нашего университета, и музучилища. Это [делают возможным] специальные переговоры с управлением культуры и архива Пензенской области, с самим колледжем искусств. По каждому детальному случаю проговариваются варианты сотрудничества», — резюмировал Сергей Васин.

Актуальное