09:11:47 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

С жителей Степановки начали взыскивать взносы на капремонт через суд

23:30 | 25.03.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 25 марта 2016. PenzaNews. Мировые судьи Бессоновского района приступили к рассмотрению исковых заявлений Регионального фонда капитального ремонта МКД Пензенской области к владельцам квартир в домах №№4, 7, 8 и 9 на улице Совхозной в селе Степановка, которые игнорируют выставляемые им квитанции.

С жителей Степановки начали взыскивать взносы на капремонт через суд

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как пояснил один из жителей Виктор Бородин, собственники уже около 20 лет сами следят за состоянием своих домов.

«Пусть приедут и посмотрят, как мы сделали своими силами ремонт. Почему прокуратура этим не займется, этими фондами? […] Мы все сами делаем — и отлив, и облицовка, и крыша сделана. Но нет, они слушать не хотят нас. Они говорят: «Компенсируем». Обман это все. […] Она [директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Наталья Моисеева] сказала, что им это невыгодно. Тогда зачем они нас в эту яму тянут? Девятиэтажный дом им выгоднее делать, больше там народу. А наш невыгодно. Тогда откажитесь от нас», — сказал он.

Кроме того, жители дома №9, собравшиеся в пятницу, 25 марта, у помещения, где располагаются мировые судьи, сообщили, что сведения об их доме отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. В связи с этим они не понимают, как можно перечислять взносы на капремонт здания, которого по документам не существует.

На заседание по каждому иску участники допускались по одному, однако правозащитник Юрий Вобликов, известный в регионе как «человек-противогаз», предпринял попытку пройти в зал вместе с неплательщиками, назвав себя представителем ответчиков. На входе путь ему преградила сначала секретарь суда, а затем и судебные приставы.

Юрий Вобликов с этим категорически не согласился и начал активно возмущаться.

В результате было вызвано два наряда полиции: один — жильцами, которые фактически обвинили судью в неправомерности действий, а второй — сотрудниками суда, так как жители не хотели подчиниться требованию заходить по одному.

Прибывшие на место сотрудники полиции опросили собравшихся, после чего уехали.

Рассмотрение каждого искового заявления проходило дольше запланированного, в итоге жители Степановки провели в здании суда половину рабочего дня.

Периодически при обсуждении сложившейся ситуации у жителей сдавали нервы, а один из ответчиков — Виктор Бородин — почувствовал себя плохо. Работники суда вызвали скорую помощь. Бригада медиков прибыла на место более чем через полчаса.

Комментируя ИА «PenzaNews» ситуацию с неплатежами в Степановке и обращение в суд, директор Регионального фонда капремонта МКД Наталья Моисеева, присутствовавшая на заседаниях, подчеркнула, что действует в строгом соответствии с законом.

«Судья и мы объясняем жителям: если не хотите формировать фонд [капитального ремонта] в общем котле, измените способ формирования — формируйте на спецсчете. Если денежные средства [на капитальный ремонт] были потрачены ранее, мы объясняем, как их зачесть. Есть варианты. У нас уже есть три зачета, где собственники предоставили подтверждающие документы, и им денежные средства были возвращены. Они будут получать квитанции с пересчетом, и более четырех лет собственники не будут оплачивать [капитальный ремонт]», — пояснила собеседница агентства.

Она добавила, что в зачет пойдут только средства, потраченные на капитальный, а не текущий ремонт жилья.

Наталья Моисеева отметила, что взносы на капитальный ремонт предусмотрены федеральным законом, поэтому их внесение является обязательным.

«Каждый собственник в нормальной обстановке понимает, что платить нужно и нужен фонд на капитальный ремонт их дома», — подчеркнула она.

Выходя из зала, участники заседания давали противоречивые комментарии. Так, многие жильцы утверждали, что не согласны с решением судьи, и будут дальше отстаивать свою позицию. В свою очередь Наталья Моисеева сообщила журналистам, что почти все ответчики согласились оплатить квитанции.

После 18.00 на себя вновь обратил внимание Юрий Вобликов. Несмотря на то, что судья была готова продолжить рассмотрение исков, он предложил ответчикам покинуть суд и не задерживать сотрудников, которые имеют право на отдых.

Актуальное