08:46:36 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Водопроводные сети пензенского «Горводоканала» изношены на 82% — мэр

14:56 | 06.06.2016 | ЖКХ

Печать

Пенза, 6 июня 2016. PenzaNews. Общий процент износа водопроводных сетей в Пензе, за содержание которых отвечает ООО «Горводоканал», составляет 82%. Об этом сообщил мэр Виктор Кувайцев в ходе оперативного совещания в региональном правительстве в понедельник, 6 июня.

Мэр Пензы Виктор Кувайцев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Общая протяженность водопроводной сети, находящейся в аренде ООО «Горводоканал», — 819 км. Протяженность со 100% износом составляет 357,7 км, или 43,7%», — уточнил он.

Глава администрации города добавил, что протяженность сетей канализации равна 514 км, а общий процент их износа — 84%.

«Самые крупные аварии на сетях канализации в 2015–2016 годах произошли на улице Гоголя и на улице Ивановской. Рост количества аварийных ситуаций на сетях водопровода в 2015 году относительно 2014 года составил 3,5%», — сказал Виктор Кувайцев.

По его словам, за пять месяцев текущего года произошло почти 1 тыс. 180 утечек.

«На капитальный ремонт сетей со 100-процентным износом требуется 3,2 млрд. рублей», — уточнил мэр Пензы.

Он пояснил, что в настоящее время осуществляются мероприятия по капитальному ремонту и реконструкции объектов водоснабжения и водоотведения, производится текущий ремонт в объеме денежных средств, заложенных в тариф, но это не решает проблему кардинально.

«Возможными путями выхода из сложившейся ситуации может быть увеличение объема инвестиций в капитальный ремонт сетевого хозяйства и оборудования посредством концессионного соглашения, а также привлечение заемных средств», — предложил глава администрации города.

Он отметил, что в числе эффективных мер по оздоровлению ситуации рассматриваются также мероприятия по энергосбережению в рамках энергосервисных контрактов, поэтапное увеличение объема арендной платы в структуре тарифа и смена гарантирующего поставщика электрической энергии, сообщает пресс-служба мэрии Пензы.

Актуальное