03:39:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сбивший насмерть женщину в Нижнем Ломове мотоциклист проведет в колонии 4 года

11:55 | 25.07.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 25 июля 2016. PenzaNews. Наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении назначено мотоциклисту Денису Чикранову, сбившему в состоянии алкогольного опьянения женщину в Нижнем Ломове Пензенской области, которая впоследствии скончалась.

Сбивший насмерть женщину в Нижнем Ломове мотоциклист проведет в колонии 4 года

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что 21 мая 2015 года около 20.08 Денис Чикранов в состоянии алкогольного опьянения управлял мотоциклом «Omaks» без регистрационного знака. Он двигался по федеральной автомобильной дороге М5 «Урал» со стороны Москвы по направлению в Пензу», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, мотоциклист не учел дорожные условия, не выбрал оптимальный скоростной режим и выехал на правую обочину по ходу движения, где совершил наезд на пешехода.

«В результате женщина 1967 года рождения скончалась в машине скорой помощи по пути следования в Нижнеломовскую больницу», — сказал собеседница агентства.

Она отметила, что в судебном заседании мотоциклист вину не признал.

«Мужчина пояснил, что 20 мая, находясь на дне рождения знакомого, употребил около полутора литров пива. 21 мая в вечернее время мотоциклист ехал к кафе «Астра». Он увидел, что впереди частично на полосе разгона и на проезжей части стоит большегрузная фура, из-за которой неожиданно для него на проезжую часть вышла женщина. Мотоциклист, не успев затормозить, зацепил правой стороной руля мотоцикла сумку, которую женщина несла на плече, после чего почувствовал удар в правую сторону лица, и упал с мотоцикла. Что происходило дальше, мужчина не помнит, поскольку потерял сознание», — добавила Наталья Быченкова.

Она пояснила, что при назначении наказания суд учел положительную характеристику Дениса Чикранова, отсутствие судимости, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, награждение подсудимого дипломами и грамотами, нагрудными знаками и медалями, участие в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона и присвоение ему звания ветерана боевых действий.

«Мужчина также лишен права управления транспортными средствами сроком на 3 года. Кроме того, с него будет взыскано 400 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу матери погибшей и 47 тыс. 42 рубля в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Пензенской области. За потерпевшей признано право обратиться с иском о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства», — уточнила собеседница агентства.

По ее словам, не согласившись с приговором, осужденный и его адвокат подали апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по уголовным делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения.

Актуальное