00:31:27 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе вступил в силу приговор по делу о гибели двух человек после взрыва на АЗС

14:47 | 28.07.2016 | Происшествия

Печать

Пенза, 28 июля 2016. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Октябрьского районного суда от 30 мая 2016 года, которым сотрудники автозаправочного комплекса Андрей Матвеев и Сергей Миронов признаны виновными в нарушении правил безопасности на АЗС.

В Пензе вступил в силу приговор по делу о гибели двух человек после взрыва на АЗС

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Суд установил, что на автозаправочном комплексе №262 ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт», расположенном по адресу: улица Аустрина, 71, 18 июля 2015 года произошло воспламенение газа, в результате которого погибли двое мужчин, а также был причинен ущерб имуществу», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

По ее словам, на АЗК предусмотрен комплекс мероприятий по предотвращению аварийных ситуаций.

«Подсудимые Андрей Матвеев и Сергей Миронов допустили нарушение своих должностных обязанностей и правил безопасности на взрывоопасном объекте. На магистрали со сжиженным газом запорный клапан и шаровой кран вопреки требованиям безопасности находились в открытом положении. В результате этого при повреждении заправочной колонки не была предотвращена утечка газа с последующим его воспламенением, что повлекло за собой смерть находившихся возле АЗК двух посторонних лиц 1973 и 1994 годов рождения и причинение имущественного ущерба в крупном размере», — сказала собеседница агентства.

Наталья Быченкова пояснила, что в судебном заседании Андрей Матвеев, работавший наполнителем газовых баллонов, вину в совершении преступления признал, а руководитель комплекса Сергей Миронов — нет.

«Вина подсудимых в совершении преступления подтвердилась совокупностью исследованных судом доказательств. В результате Андрей Матвеев приговорен к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Сергею Миронову назначено наказание в виде ограничения свободы на 2 года. Также частично удовлетворены иски потерпевших к ООО «Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт» о возмещении морального вреда. По 800 тыс. рублей взыскано в пользу отца и матери погибшего молодого человека 1994 года рождения, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины 1973 года рождения. В пользу сестры последнего взыскано 200 тыс. рублей», — добавила она.

Пресс-секретарь облсуда пояснила, что судом признано право на возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в гражданском порядке еще за восьмерыми потерпевшими, чьи транспортные средства были повреждены в результате взрыва.

Актуальное