18:11:01 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе началось судебное слушание по «делу Пашкова»

13:06 | 29.07.2009 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 июля 2009. PenzaNews. Первое судебное слушание по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя регионального правительства Александра Пашкова, состоялось в Ленинском районном суде города Пензы в среду, 29 июля. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента в Пензенской области Марина Щеглова.

«Государственный обвинитель начал зачитывать обвинительное заключение», — сказала собеседница агентства.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в ходе следствия Александру Пашкову предъявлено обвинение по четырем эпизодам хищения путем мошенничества, с использованием своего служебного положения, (ч.4 ст.159 УК РФ), трех эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч.2 ст.285 УК РФ), легализации денежных средств и имущества, приобретенного в результате совершения преступления в крупном размере (п. «а, б» ч. 3 ст. 174.1 УК РФ), незаконном предпринимательстве (ст. 289 УК РФ) и фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле (ч.1 ст. 303 УК РФ).

Александр Пашков был задержан сотрудниками УФСБ РФ в Москве 24 апреля 2008 года, а на следующий день арестован по решению суда Ленинского района города Пензы. В июле 2007 года он был отстранен от занимаемой должности за «грубое нарушение трудовых обязанностей». В тот же период против бывшего зампреда правительства было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», а позже по статье 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах».

По версии следствия, Александр Пашков через доверенных лиц создал ряд коммерческих структур, в том числе ООО «Губернская энергетическая компания», якобы призванных решить проблемы в региональной энергетике. Далее, используя свое должностное положение, он инициировал создание фиктивных задолженностей у энергоснабжающих ГУПов Пензенской области перед подконтрольными ему предприятиями. Затем имущество ГУПов по заниженным ценам передавалось в «Губернскую энергетическую компанию», которая позже была реорганизована из ООО в ОАО.

Накануне очередного заседания суда в декабре 2008 года стало известно, что родственники Александра Пашкова обратились в министерство государственного имущества Пензенской области с предложением принять в дар региону собственность, которая являлась предметом судов, а также другое имущество, которое было куплено по процедурам банкротства. Мингосимущество откликнулось на этот шаг и направило в Пензенский областной суд и Следственный комитет письма, что какие-либо имущественные претензии к Александру Пашкову и другим лицам, связанным с этим делом, на данный момент отсутствуют.

Вместе с тем, в декабре 2008 года Александру Пашкову было предъявлено новое обвинение по статье 174 УК РФ «Легализация денежных доходов». В апреле 2009 года Пензенский областной суд продлил до 25 июля 2009 года срок содержания под стражей Александра Пашкова.

10 июля исполняющий обязанности прокурора Пензенской области Виктор Трифонов утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего зампреда регионального правительства Александра Пашкова.

Актуальное