03:57:40 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области за мошенничество с квартирами осуждены четверо чиновников

17:13 | 31.08.2011 | Происшествия

Печать

Пенза, 31 августа 2011. PenzaNews. Четверо должностных лиц Нижнеломовского района Пензенской области — начальник юротдела администрации города Нижнего Ломова Светлана Попова, паспортистка Вера Кулаженкова, главный инженер МУПа Вячеслав Вострокнутов и начальник отделения УФМС Елена Ерохина — осуждены по обвинению в совершении мошенничества.

«Подсудимые, используя свое служебное положение, зная о предстоящем переводе общежития, расположенного по адресу: г. Нижний Ломов, ул. Островского, д. 1, в статус жилого дома, совершили приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, для чего составили преступный план и распределили между собой роли в совершении преступлений», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Нижнеломовского районного суда.

«Вячеслав Вострокнутов по трем комнатам давал указания паспортистке Вере Кулаженковой заполнять бланки ордеров на получение жилья. Светлана Попова, зная о подложности документов на регистрацию граждан в указанном общежитии, визировала их как начальник юридического отдела и передавала на подпись главе администрации. Впоследствии, когда общежитие было переведено в статус жилого дома, она ставила свою подпись на договорах о передаче комнат в собственность граждан. Елена Ерохина осуществляла регистрацию по месту жительства», — добавили в пресс-службе.

В период с марта 2006 года по декабрь 2007 года указанные лица завладели 7 комнатами в общежитии, переведенном в статус жилого дома.

Вячеслав Вострокнутов присвоил себе 2 комнаты, Вера Кулаженкова — 1комнату, Светлана Попова — 1 комнату, Елена Ерохина — 3 комнаты.

Исследовав материалы дела, суд признал Светлану Попову виновной в совершении 7 преступлений и назначил ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Вера Кулаженкова осуждена на 1 год 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 10 тыс. рублей.

Вячеславу Вострокнутову назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года и штрафом в размере 8 тыс. рублей.

Елена Ерохина осуждена на 1 год 4 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и штрафом в размере 8 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил и в течение 10 суток может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд.

Актуальное