17:50:47 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе стали известны подробности дела о незаконном обороте комплектующих для оружия

12:26 | 26.01.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 января 2012. PenzaNews. Пресс-служба управления Федеральной службы безопасности России по Пензенской области обнародовала подробности дела о незаконном обороте основных частей и комплектующих для автоматического стрелкового оружия. Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», противоправная деятельность жителя города Пензы была выявлена и пресечена в декабре 2011 года.

В Пензе пресечен незаконный оборот оружия.

Фото пресс-службы УФСБ РФ по Пензенской области

«Как было установлено, мужчина через форумы в Интернете поддерживал связь с гражданами одной из стран СНГ, у которых заказывал добытые с воинских складов основные части и комплектующие для различных модификаций автоматов Калашникова, винтовок Мосина и пистолетов Токарева для последующей перепродажи на территории России», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСБ РФ по Пензенской области.

По данным следствия, переправка частей стрелкового оружия осуществлялась с использованием недостоверного декларирования в международных почтовых отправлениях, направляемых в адрес близких родственников злоумышленника.

«В дальнейшем с целью сбыта получаемых из-за рубежа работоспособных частей стрелкового оружия мужчина размещал объявления об их продаже на популярных российских оружейных сайтах под видом массогабаритных макетов. Отправка комплектующих заказчикам, проживающих в других регионах России, производилась по почте», — отметили в ведомстве.

В ходе проведенного обыска по месту проживания фигуранта было обнаружено и изъято два переделанных массогабаритных макета автоматов АКМС и АКС-74У, в которых заварены пропилы на стволах и деактивированные части заменены на исправные комплектующие части к стрелковому оружию, а также магазины к автомату Калашникова в количестве 78 штук.

«Полученные региональным управлением ФСБ в отношении противоправной деятельности мужчины материалы были направлены по подследственности в УМВД России по Пензенской области, которым по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств». В настоящее время УФСБ совместно с УМВД проводятся следственно оперативные действия по документированию и пресечению противоправной деятельности обвиняемого, а также выявлению других людей, причастных к незаконному обороту огнестрельного оружия», — добавили в пресс-службе.

Оперативная съемка управления ФСБ РФ по Пензенской области

Актуальное