09:22:13 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе расследуется 6 уголовных дел о хищениях средств, выделенных на капремонт

10:19 | 16.03.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 16 марта 2012. PenzaNews. Сотрудники управления МВД РФ по Пензенской области расследуют шесть уголовных дел по фактам хищений денежных средства, выделенных на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов.

В Пензе расследуется 6 уголовных дел о хищениях средств, выделенных на капремонт

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Нарушения закона выявлены в Бессоновском районе и городе Каменке. Причиненный ущерб оценивается в размере около 13 млн. рублей», — сообщил заместитель начальника полиции по оперативной работе УМВД России по Пензенской области Владимир Ильин в ходе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории региона.

Он отметил также, что в настоящее время для направления в суд готовится уголовное дело, возбужденное в отношении главного инженера МУП города Заречного.

«Используя служебное положение, он похитил бюджетные средства в размере около 600 тыс. рублей, выделенных на осуществление капитального ремонта. В ходе расследования были выявлены дополнительные факты хищения. В результате ущерб, причиненный государству и собственникам жилья, оценивается в размере около 3 млн. рублей», — сказал Владимир Ильин.

По его словам, вторым направлением работы ведомства является выявление и пресечение злоупотреблений, совершаемых при заключении государственных и муниципальных контрактов и подписании актов выполненных работ.

«В Мокшанском районе выявлен факт злоупотребления полномочиями со стороны главы администрации одного из муниципальных образований, который в нарушение муниципального контракта, заключенного в рамках долгосрочной целевой программы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, произвел приемку квартир, непригодных для проживания. При этом подрядчику незаконно была произведена оплата за ненадлежащее выполнение работ в сумме более 14 млн. рублей. Возбуждено уголовное дело», — сообщил Владимир Ильин.

Он добавил, что факты некачественно выполненных застройщиками работ, в том числе на объектах, предназначенных для ветеранов Великой Отечественной войны, имеют место в Мокшанском, Пачелмском, Бековском районах и в Золотаревке.

«В обязательном порядке отрабатываются возможные коррупционные связи руководителей коммерческих структур, проводивших данные работы, с должностными лицами властных структур», — сказал представитель МВД.

Владимир Ильин подчеркнул, что ведомство осуществляет контроль за денежными средствами, находящимися на счетах ТСЖ и управляющих организаций.

«К 2,5 годам лишения свободы условно приговорен директор МУП «Прогресс» Пензенского района, который путем фальсификации бухгалтерских документов похитил денежные средства на общую сумму 73 тыс. рублей. В Каменском районе расследуется шесть уголовных дел, возбужденных по фактам злоупотребления руководящим составом МУП «Каменское ЖКХ», руководитель которого произвел незаконный вывод части имущества предприятия с целью передачи его коммерческой организации. Предварительно причиненный ущерб оценивается в размере 2 млн. рублей», — рассказал Владимир Ильин.

Кроме того, по его словам, направлено в суд уголовное дело в отношении директора МУП города Кузнецка, который назначил себе незаконные доплаты к зарплате в общей сумме 143 тыс. рублей — причиненный ущерб был возмещен в ходе предварительного расследования.

«Другой руководитель МУП решил, что может оплачивать деньгами предприятия наложенные лично на него административные штрафы. Всего в МУП «Родник» Городищенского района выявлено 6 подобных фактов, ущерб составил более 30 тыс. рублей. Казалось бы, сумма небольшая, но, думаю, что для жителей домов, обслуживаемых предприятием, достаточно ощутимая», — сказал Владимир Ильин.

Он подчеркнул также, что работа по выявлению и пресечению преступлений в сфере ЖКХ будет продолжена.

Актуальное