05:24:18 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предстанут перед судом бывшие должностные лица службы исполнения наказаний

15:59 | 04.05.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 4 мая 2012. PenzaNews. Следственные органы Следственного комитета РФ по Пензенской области завершили расследование уголовного дела в отношении трех бывших сотрудников УФСИН России по Пензенской области, бывшего начальника отдела ФСИН России, а также представителя фирм «АвтоТрэйд» и «ПромАвто», которые обвиняются мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия.

«По данным следствия, в сентябре 2007 года – январе 2008 года должностные лица УФСИН России по Пензенской области, ФСИН России и представитель указанных юридических лиц, зная о том, что на территории ФБУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области не имеется производственных мощностей, специального оборудования и рабочей силы, которые необходимы для производства продовольственного оборудования, вступили в сговор с целью хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере», — сообщила ИА «PenzaNews» и.о. старшего помощника руководителя управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Мария Орлова.

По ее словам, злоумышленники заключили по явно завышенной, экономически ничем не обоснованной цене государственные контракты между ФСИН России и ФБУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области на поставку продовольственного оборудования для нужд учреждений уголовно-исполнительной системы. Договоры предусматривали производство на территории колонии большого количества пищеварочного оборудования.

«Разработанная обвиняемыми преступная схема включала закупку готового продовольственного оборудования и его поставку по документам в колонию как комплектующих для создания видимости исполнения государственных контрактов. Затем на счета вышеуказанных юридических лиц осуществлялось незаконное перечисление федеральных бюджетных средств в обеспечение платежных обязательств колонии по госконтрактам», — пояснила собеседница агентства.

При этом реальное производство продовольственного оборудования на территории колонии не производилось.

«После этого обвиняемые заключили по завышенным ценам, без проведения процедуры торгов договоры по оказанию транспортных услуг между колонией и юридическими лицами для организации доставки якобы произведенного в колонии продовольственного оборудования до территориальных органов уголовно-исполнительной системы России. В результате действий преступной группы ФСИН РФ был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму около 67 млн. рублей», — сообщила Мария Орлова.

Она отметила, что следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Железнодорожный суд города Пензы для рассмотрения по существу.

Актуальное