21:56:09 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе владелец сданных в металлолом емкостей с одорантом подозревается в мошенничестве

09:41 | 05.07.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 июля 2012. PenzaNews. Следственный отдел межмуниципального отдела МВД России по Заречному возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения» по факту утечки одоранта, которая произошла в Пензе 23 мая.

В Пензе владелец сданных в металлолом емкостей с одорантом подозревается в мошенничестве

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что одним из должностных лиц ОАО «Горгаз» города Заречного с целью получения личной наживы было дано распоряжение своим подчиненным об извлечении и вывозе с охраняемой территории предприятия двух металлических емкостей, однако о находящемся в них серосодержащем веществе «одорант» руководитель никого не предупредил», — сообщила ИА «PenzaNews» офицер пресс-службы управления ФСБ России по Пензенской области Оксана Старшинова.

Она отметила, что данные баллоны рабочие сдали в пункт приема металлолома на улице Черкасова в Пензе, где в результате резки произошла их разгерметизация.

«В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками регионального управления ФСБ России был выявлен круг лиц, причастных к данному происшествию. В настоящее время следствием уточняется полный объем похищенного имущества и причиненный в связи с этим ущерб, устанавливаются возможные соучастники противоправной деятельности», — уточнила собеседница агентства.

Оксана Старшинова пояснила, что емкости весом около 570 кг до извлечения хранились закопанными в земле на охраняемом участке расходомерного узла ОАО «Горгаз», расположенного на проспекте Мира в Заречном.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», вечером во вторник, 22 мая, в пункт приема металлолома на улице Черкасова были привезены две герметично закрытые цистерны. Утром следующего дня при распиле емкости из них вылилось около 1,5 литра жидкости, а в воздухе появился резкий запах газа.

Специалистами было установлено, что разлитое вещество является специальной присадкой «одорант», которая добавляется в газы, не имеющие запаха.

Позже вся жидкость была вывезена с места происшествия для утилизации.

В отношении ООО «Пензаресурс», где произошла разгерметизация емкостей, по результатам проверки прокуратурой было возбуждено 9 дел об административных правонарушениях, в том числе за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления и опасными веществами, а также за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Актуальное