11:46:59 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский эксперт Ольга Зеленина стала фигурантом нового уголовного дела

16:10 | 26.09.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 сентября 2012. PenzaNews. Новое уголовное дело возбуждено в отношении заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной в среду, 26 сентября.

Как сообщают федеральные СМИ со ссылкой на директора ФСКН России Виктора Иванова, Ольге Зелениной предъявлены обвинения по ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», которая предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до четырех лет.

В свою очередь адвокат обвиняемого ученого Наталья Андреева сообщила ИА «PenzaNews», что никаких официальных подтверждений этой информации она пока не получала.

«Ольга Николаевна обвиняется в пособничестве в покушении на контрабанду наркотиков. Никаких иных обвинений ей пока не предъявлено. В настоящий момент подробности об этом я сама узнаю из СМИ», — отметила адвокат.

Как ранее сообщалось, 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области по подозрению в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

24 сентября Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

25 сентября Зюзинский районный суд принял решение освободить Ольгу Зеленину из-под стражи.

Актуальное