22:56:42 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе задержаны четверо иногородних жителей за попытку нелегального голосования

13:07 | 14.10.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 октября 2012. PenzaNews. Четверо иногородних жителей задержаны в Пензе при попытке нелегально проголосовать на выборах в Законодательное собрание Пензенской области на избирательном участке №47, расположенном в центре клинической медицины «Медмикс» на улице Виражной, 42, в воскресенье, 14 октября.

В Пензе задержаны четверо иногородних жителей за попытку нелегального голосования

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщила ИА «PenzaNews» начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по региону Ольга Евдокимова, задержанные мужчины пояснили, что взяли на участке бюллетени, проголосовали за указанную партию и на выходе из помещения получили за свои действия по 200 рублей.

«В настоящее время задержанные доставлены в отдел полиции №1, где дают показания. Женщина, выдавшая им бюллетени, пользуясь конституционным правом, хранит молчание. Информации о местонахождении пятого мужчины, который оплатил незаконные действия, пока нет», — уточнила собеседница агентства.

Ранее пресс-служба пензенского обкома КПРФ распространила сведения о том, что на участке №47 депутатом Государственной Думы РФ Юрием Афониным задержано трое «карусельщиков», однако данную информацию в областной избирательной комиссии и корпусе наблюдателей «За честные выборы» в Пензенской области не подтвердили.

Круизное голосование («карусель») — метод воздействия на результат голосования, связанный с подкупом избирателя. От других методов подкупа отличается постоплатой. Является нарушением избирательного законодательства и содержит признаки состава преступления, предусмотренного статьей 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий».

Суть одного из вариантов «карусели» заключается в передаче избирателю перед входом на избирательный участок уже заполненного избирательного бюллетеня, который человек должен опустить в урну для голосования, а новый, чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги или другие материальные ценности. Чистый бюллетень заполняется и отдается очередному избирателю.

Второй вариант заключается в организованном массовом голосовании на нескольких избирательных участках по подложным открепительным удостоверениям, при этом присутствующие наблюдатели распознать подобный подлог не в состоянии.

Актуальное