08:51:16 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области суд приговорил продавца 2 кг ртути к обязательным работам

16:19 | 02.11.2012 | Происшествия

Печать

Пенза, 2 ноября 2012. PenzaNews. Житель Малосердобинского района Пензенской области, пытавшийся продать около 2 кг ртути, приговорен к обязательным работам.

«В июне 2011 года мужчина, находясь около заброшенной мастерской в селе Топлое, нашел и присвоил резиновую колбу с металлической ртутью весом 1 кг 921,81 грамма. Затем он закопал ее в землю, где хранил ядовитое вещество с целью последующего незаконного сбыта», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе малосердобинского районного суда.

В пресс-службе добавили, что в сентябре 2012 года подсудимый продал колбу с ртутью за 13 тыс. рублей.

«Однако «покупатель» действовал в рамках оперативно-разыскных мероприятий. В результате ядовитое вещество было изъято из незаконного оборота», — уточнили в суде.

Мужчина признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» и ч. 1 ст. 234 УК РФ «Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта».

«Судом мужчине назначено наказание в виде 300 часов обязательных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Приговор не вступил в законную силу», — резюмировали в суде.

Актуальное