19:08:07 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Четверо жителей Лопатино обвиняются в систематическом сбыте наркотиков

13:21 | 26.03.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 марта 2013. PenzaNews. Четверо жителей поселка Лопатино Пензенской области, в том числе один несовершеннолетний, обвиняются в систематическом сбыте наркотических средств, а двое из них — в отмывании денежных средств.

«По версии следствия, в период апреля по август 2012 года молодые люди связывались с наркозависимыми лицами с помощью мобильной связи или Интернета и сбывали им за денежное вознаграждение спайс или иные запрещенные курительные смеси. Передача наркотиков происходила через потайные места путем закладок», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина.

Она отметила, что данная группа характеризовалась сплоченностью и организованностью действий.

«Каждый из обвиняемых выполнял свои функции, тщательно соблюдал конспирацию, использовал в разговорах специальные шифрованные термины и «кодовые слова». Наркотические средства они расфасовывали на съемных квартирах, после чего передавали их другим соучастникам для реализации», — уточнила собеседница агентства.

По словам Людмилы Фоминой, в ходе следствия было установлено 10 фактов преступной деятельности обвиняемых.

«При проведении обыска в их съемных квартирах было обнаружено и изъято около 1 кг наркотического средства, что является особо крупным размером», — добавила она.

Представитель управления отметила, что следователями был проведен большой объем работы, в том числе многочисленные экспертизы — экономические, компьютерно-технические, фоноскопические, химические и другие.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное