15:15:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мосгорсуд оставил без изменения решение об определении места проживания Ольги Зелениной

14:43 | 10.04.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 10 апреля 2013. PenzaNews. Московский городской суд оставил без изменения решение Зюзинского районного суда Москвы об определении места проживания заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в пособничестве к контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту наркотика в составе организованной группы, которая находится под подпиской о невыезде.

В качестве места жительства для Ольги Зелениной следователь СЧ СС УФСКН России по городу Москве Денис Сагач определил столицу, где женщина вынуждена снимать жилье.

По мнению следователя, в Пензе Ольга Зеленина сможет повлиять на свидетелей и уничтожить возможные улики.

В свою очередь обвиняемая пыталась опротестовать это решение сначала в Зюзинском районном суде Москвы, затем в Мосгорсуде, однако судьи не согласились с жалобой Ольги Зелениной на то, что ее конституционные права на жилище и труд нарушены, и определили ей в качестве места проживания Москву, пишет «Новая газета».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино по подозрению в даче заведомо ложных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

24 сентября Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

25 сентября Зюзинский райсуд принял решение освободить Ольгу Зеленину из-под стражи, однако 28 сентября ей было официально предъявлено новое обвинение в превышении должностных полномочий.

В настоящее время Ольга Зеленина является фигурантом уголовного дела, в рамках которого ей предъявлено обвинение в пособничестве к контрабанде и приготовлении к незаконному сбыту наркотика в составе организованной группы.

Актуальное