01:36:12 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский депутат Олег Тюгаев, обвиняемый в мошенничестве, задержан в Италии

10:26 | 03.07.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 3 июля 2013. PenzaNews. Депутат пензенской гордумы пятого созыва, член партии «Единая Россия» Олег Тюгаев, объявленный в международный розыск в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», задержан в итальянском городе Пистоя. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

Пензенский депутат Олег Тюгаев, обвиняемый в мошенничестве, задержан в Италии

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В настоящее время полученная информация передана компетентным органам Российской Федерации для подготовки ходатайства о его выдаче», — сказали в ведомстве.

По данным следствия, Олег Тюгаев создал организованную преступную группу, которая в период с 2009 по 2012 годы незаконно возмещала налог на добавленную стоимость из бюджета России путем совершения мошеннических действий в особо крупных размерах от имени ряда юридических лиц. Создание видимости предпринимательской деятельности позволяло преступной группе длительное время вводить в заблуждение налоговые органы относительно права на возмещение НДС, в том числе по купле-продаже двух воздушных судов «ЯК-42», при отсутствии реальных сделок и понесенных затрат.

Так, в 2010 году участниками организованной преступной группы были похищены средства федерального бюджета на сумму свыше 17 млн. рублей, а в 2012 году — свыше 27 млн. рублей. Активно проверяются и в рамках расследования устанавливаются обстоятельства, связанные с рядом других фактов незаконных возмещений НДС в особо крупных размерах — от 23 млн. рублей — и причастности к данным преступлениям участников организованной группы. Общая сумма ущерба, причиненная интересам государства, превысила 67 млн. рублей.

Четверым участникам организованной группы предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, при этом в отношении троих обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, четвертому — в виде домашнего ареста. Еще один подозреваемый пока скрывается от следствия.

Тюгаев Олег Викторович родился 16 ноября 1974 года в селе Старая Каменка Пензенской области.

В 1996 году окончил Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Механизация сельского хозяйства».

В 1997 году прошел профессиональную переподготовку в Пензенском государственном техническом университете на факультете дополнительного образования по специальности «Юриспруденция», дополнительную подготовку и специализацию в Московском автодорожном институте по организации деятельности и контроля международных перевозок.

В 1996–2001 годах работал в пензенском отделении Российской транспортной инспекции сначала инспектором, а затем главным специалистом. В 1998 году назначен государственным транспортным инспектором.

С 2001 по 2005 годы являлся коммерческим директором ООО «Дилижанс – Авто», затем — ООО «Корпорация Дилижанс».

В 2005–2006 годах возглавлял комитет по экономике, инвестиционной политике и ценообразованию администрации города Пензы.

В 2006–2007 годах — исполнительный директор ООО «Фирма «Велес», в 2007–2009 годах — директор ООО «Дилижанс», с апреля 2009 года — генеральный директор ООО «Ди финанс групп».

Депутат Пензенской городской думы четвертого и пятого созывов, член политической партии «Единая Россия».

Является председателем постоянной комиссии гордумы по социально-экономическому развитию, промышленности, транспорту, связи и предпринимательской деятельности.

Награжден памятным знаком «За заслуги в развитии города Пензы», нагрудным знаком «За честное исполнение депутатского долга», благодарностями Пензенской городской думы и главы города Пензы.

Актуальное