15:36:07 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Стали известны подробности расследования дела в отношении имам-хатыба Али Якупова

15:40 | 22.10.2013 | Происшествия

Печать

Пенза, 22 октября 2013. PenzaNews. Более 100 свидетелей опрошены в рамках расследования уголовного дела в отношении имам-хатыба мечети села Средняя Елюзань Городищенского района Пензенской области Али Якупова, который подозревается в публичных призывах к экстремизму и возбуждении вражды.

«Были проведены обыски у лиц, входящих в близкое окружение имам-хатыба, изъята литература на арабском языке», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области по связям со СМИ Людмила Фомина во вторник, 22 октября.

Она добавила, что в ходе следствия была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой подозреваемый признан вменяемым.

«В настоящее время Али Якупов находится под домашним арестом», — уточнила собеседница агентства.

По словам Людмилы Фоминой, в ближайшее время имам-хатыбу планируется предъявить обвинение в окончательной редакции.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», имам-хатыб мечети села Средняя Елюзань Пензенской области «Махалля №44» (юрисдикция Совета муфтиев России), хафиз Корана Али Якупов был задержан в тот момент, когда он отправлялся на международный конкурс чтецов Корана в Малайзию.

По официально неподтвержденной информации, имам призывал верующих к истреблению евреев и установлению верховенства ислама на земле Палестины.

В отношении Али Якупова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и ч. 1 ст. 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

Актуальное