10:49:45 Вторник, 16 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе за избиение знакомого полицейский получил условный срок

14:20 | 26.03.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 марта 2014. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без изменения приговор Железнодорожного районного суда Пензы от 7 февраля 2014 года, которым полицейский Алексей Занин признан виновным в совершении действий, явно выходящих за пределы своих полномочий.

«Суд установил, что Алексей Занин с декабря 2011 года занимал должность начальника отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков и оружия отдела уголовного розыска пензенского ЛО МВД РФ на транспорте. Вечером 13 марта 2013 года около дома на улице Клары Цеткин он проводил работу по выявлению и установлению лиц, употребляющих, хранящих и сбывающих наркотические средства. Там он встретил знакомого, который ранее предоставлял ему оперативную информацию о таких людях. Желая повысить показатели в работе, Алексей Занин нанес мужчине не менее трех ударов руками и ногами, после чего посадил его в служебную машину и доставил в отдел полиции, где продолжил избиение», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь Пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она добавила, что в ходе судебного заседания Алексей Занин свою вину не признал, однако в материалах дела было достаточно доказательств для вынесения обвинительного приговора.

«Суд назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Не согласившись с приговором, осужденный подал апелляционную жалобу, но она была оставлена без удовлетворения. Приговор вступил в законную силу в среду, 26 марта», — уточнила собеседница агентства.

Актуальное