03:55:57 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе возбуждено уголовное дело по факту получения прав водителем-наркоманом

10:33 | 29.08.2014 | Происшествия

Печать

Пенза, 29 августа 2014. PenzaNews. Уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» возбуждено по факту получения жителем Пензы, признанным негодным к управлению транспортными средствами, нового водительского удостоверения.

«В ходе проверки установлено, что гражданин 1981 года рождения состоит на учете в областной наркологической больнице с диагнозом «Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением каннабиноидов, острая галлюцинация с делирием», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова в пятницу, 29 августа.

Она добавила, что, несмотря на это, в июне 2014 года мужчина обратился в МРЭО ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с истечением срока действия предыдущего.

«К заявлению он приложил медицинскую справку, в одной из граф которой имелась запись о том, что он на учете в наркологии не состоит и годен к управлению транспортными средствами. На основании этих документов ему было выдано водительское удостоверение», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Макарова отметила, что врач психиатр-нарколог областной наркологической больницы, чья печать имеется на выданной справке, отрицала обращение пациента в учреждение здравоохранения.

По ее словам, санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до 6 месяцев.

Актуальное