03:19:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Термодом» уличен в использовании подложных документов при обеспечении жильем сирот

09:36 | 26.01.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 января 2015. PenzaNews. Уголовное дело об использовании сотрудниками компании «Термодом» заведомо подложных технических паспортов на жилые помещения при обеспечении квартирами детей-сирот возбуждено в Пензенской области.

«Термодом» уличен в использовании подложных документов при обеспечении жильем сирот

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Установлено, что в январе 2014 года администрация Пензенского района заключила контракт с компанией «Термодом» на приобретение 32 квартир для детей-сирот. Однако их площадь оказалась ниже установленной законом нормы в 25 кв. метров, что было отражено в свидетельствах о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. В связи с этим в мае 2014 года муниципальные контракты были расторгнуты», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что после этого фирма «Термодом» обратилась в районную администрацию по вопросу согласования проведения перепланировки данных квартир, в результате которой будет увеличена их площадь.

«После ее окончания компания представила 32 технических паспорта на квартиры, изготовленные БТИ. Приемочная комиссия составила акты о приемке работ, на основании которых в августе и сентябре пензенский отдел управления Росреестра по Пензенской области внес изменения в ЕГРП в связи с увеличением площади. Администрация Пензенского района заключила с компанией «Термодом» 32 муниципальных контракта на приобретение данных квартир для детей-сирот. Однако прокурорская проверка показала, что фактически работы по перепланировке жилых помещений фирма не проводила, а указанная в технических паспортах площадь квартир не соответствовала реальной», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Макарова уточнила, что материалы прокурорской проверки были переданы в следственные органы, в результате чего было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков».

«Также по результатам проверки прокурор внес представление главе администрации Пензенского района, в котором потребовал устранить нарушения федерального законодательства, выразившиеся в непринятии необходимых мер по обеспечению детей-сирот соответствующими требованиям жилыми помещениями. По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Информацию о действиях работников БТИ, составивших несоответствующие действительности технические паспорта, прокурор Пензенского района направил прокурору Ленинского района Пензы для проведения соответствующей проверки», — резюмировала собеседница агентства.

Актуальное