03:46:35 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Под Пензой мужчина приговорен к 39 месяцам колонии за изготовление взрывного устройства

18:12 | 26.01.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 26 января 2015. PenzaNews. 55-летний житель Городищенского района Пензенской области, неоднократно пытавшийся незаконно изготовить взрывное устройство, приговорен к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

«Установлено, что в мае 2014 года мужчина изготовил самодельное взрывное устройство, мощность которого, в соответствии с заключением эксперта, могла составлять до 21 грамма в тротиловом эквиваленте. Он произвел подрыв устройства огневым способом на территории своего приусадебного участка», — сообщила ИА «PenzaNews» старший помощник прокурора Пензенской области по взаимодействию со СМИ Юлия Макарова.

Она добавила, что в июне злоумышленник, уже имея определенный практический опыт, совершил еще одну попытку.

«Он приступил к незаконному изготовлению взрывного устройства путем сбора всех компонентов, закупленных им заранее, но не сумел довести преступный умысел до конца, поскольку его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов», — пояснила собеседница агентства.

Юлия Макарова отметила, что суд постановил применить к виновному принудительные меры медицинского характера в виде наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях.

Актуальное