20:39:39 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе предотвращено заказное убийство

10:06 | 14.05.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 14 мая 2015. PenzaNews. Уголовное дело возбуждено в отношении двоих граждан Узбекистана — 26-летней женщины и 29-летнего мужчины, которые подозреваются в подготовке к заказному убийству 42-летнего соотечественника, проживающего с семьей в Пензе.

В Пензе предотвращено заказное убийство

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального управления МВД РФ, в апреле 2015 года в полицию поступила оперативная информация о том, что из Калининграда в Пензу выехала женщина, которая ищет киллера для убийства знакомого.

«Полученная информация подтвердилась. Оперативным путем сотрудники уголовного розыска установили предполагаемого организатора убийства и его сообщника. Ими оказались женщина и мужчина из Узбекистана. Также оперативники установили личность предполагаемой жертвы — мужчины, долгое время работающего бригадиром на стройке в Пензе», — сказали в ведомстве.

В управлении отметили, что к девушке обратился ее давний знакомый и попросил организовать убийство его друга, который в свое время был его партнером по бизнесу, однако в Калининграде молодая женщина исполнителя найти не смогла и выехала вместе с пособником в Пензу, чтобы самостоятельно привести приговор в исполнение.

«За это время сотрудники полиции разработали комплекс оперативных мероприятий. Когда женщина приехала в Пензу, ей позвонил оперативник и представился человеком, который готов совершить убийство. Во время встречи заказчица передала предполагаемому киллеру пистолет с патронами, электрошокер, а также две фотографии жертвы. За исполнение преступления женщина пообещала вознаграждение в 250 тыс. рублей, добавив при этом, что о факте убийства она узнает сама», — уточнили в пресс-службе.

В полиции пояснили, что через несколько дней после якобы совершенного преступления состоялась новая встреча, где подозреваемая передала исполнителю только деньги на обратную дорогу и сказала, что остальную сумму отдаст в Калининграде, после чего женщина и ее сообщник были задержаны.

По словам старшего помощника руководителя регионального следственного управления СКР по связям со СМИ Людмилы Фоминой, в настоящее время подозреваемые находятся под арестом, им предъявлено обвинение.

«Выполняется комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается», — сказала она.

Актуальное