02:38:38 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вступил в силу приговор жителю Заречного, провернувшему махинацию с квартирой знакомого

17:54 | 05.08.2015 | Происшествия

Печать

Пенза, 5 августа 2015. PenzaNews. Житель Заречного, уголовное дело в отношении которого расследовало управление ФСБ России по Пензенской области, приговорен к 3,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и ограничением свободы на 6 месяцев за мошенничество с недвижимостью.

Вступил в силу приговор жителю Заречного, провернувшему махинацию с квартирой знакомого

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Как установлено следствием и судом, в сентябре 2014 года мужчина узнал от знакомого риелтора, что его знакомому, отбывающему наказание в исправительном учреждении, администрацией Заречного по договору соцнайма предоставлена однокомнатная квартира. Заведомо зная, что данный гражданин никаких имущественных обязательств перед сотрудниками мэрии не имеет, он убедил его в необходимости выплаты незаконного денежного вознаграждения в размере 600 тыс. рублей должностным лицам администрации города. Также зная, что мужчина не имеет возможности оплатить эту сумму, злоумышленник убедил последнего в необходимости продажи принадлежащей ему квартиры и предложил свои услуги по реализации жилья и передаче денег должностным лицам. Кроме того, по завершении сделки он обязался передать хозяину квартиры 250 тыс. рублей. На это предложение введенный в заблуждение мужчина согласился и подписал на его имя доверенность. После этого мошенник продал квартиру риелтору за 1 млн. 200 тыс. рублей», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе управления ФСБ РФ по Пензенской области.

В ведомстве пояснили, что из полученных денег 250 тыс. рублей злоумышленник передал родственницам прежнего хозяина квартиры, а оставшиеся 950 тыс. рублей присвоил.

«Приговор вступил в законную силу в среду, 5 августа», — уточнили в УФСБ.

Актуальное