05:20:09 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ростелеком» подключил в Пензе первых клиентов к «Виртуальному ЦОДу»

10:36 | 27.06.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 27 июня 2016. PenzaNews. Первые пользователи одного из ключевых продуктов «Ростелекома» — «Виртуального центра обработки данных (ЦОД)» — появились в Пензе.

«Ростелеком» подключил в Пензе первых клиентов к «Виртуальному ЦОДу»

Фото Пензенского филиала ПАО «Ростелеком»

Ими стали саранская холдинговая компания «Эволента», специализирующаяся на разработке программного обеспечения и оказании услуг в области информационных технологий, а также ООО «Мериториа» и ЗАО «Башмаковский хлеб».

«Виртуальный ЦОД» позволяет коммерческим компаниям и госструктурам вместо приобретения и обслуживания физических серверов взять в аренду вычислительные мощности облачной платформы оператора для размещения любых информационных систем, сервисов хранения данных и сетевых виртуальных ресурсов с заданными характеристиками.

Услуга предназначена для самого широкого спектра компаний — от среднего и малого бизнеса в различных сферах деятельности до крупных клиентов всех уровней, а также органов госвласти.

«Виртуальный ЦОД» «Ростелекома» отличают высокие потребительские свойства — гибкие индивидуальные конфигурации виртуальных машин, а также возможность изменения их количества, выбор операционной системы, высокая надежность и доступность услуги, обеспечение безопасности информации в соответствии с действующими государственными стандартами.

Компания «Эволента» подключила услугу в июне 2016 года. Клиенту были предоставлены вычислительные мощности национальной облачной платформы для технического обслуживания и модернизации региональной инфраструктуры электронного правительства в рамках заключенного контракта с Минпромом Пензенской области.

«С услугой «Виртуальный ЦОД» наша компания хорошо знакома. Основные преимущества услуги «Ростелекома» — наличие аттестата соответствия требованиям Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, высокий уровень надежности, возможность выбора региональной площадки ЦОД, а также обширный пакет опций, включенный в услугу», — прокомментировал генеральный директор АО «Эволента» Сергей Лизин.

Он отметил, что одной из них является опция «Глобальная балансировка нагрузки», которая позволяет оптимально распределить трафик между ЦОД в Москве и Новосибирске в случае возникновения каких-либо сбоев.

«Это надежное и профессиональное решение, и мы активно им пользуемся для размещения государственных информационных ресурсов», — подчеркнул Сергей Лизин.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Пензенского филиала ПАО «Ростелеком», подключить услугу «Виртуальный ЦОД» можно в максимально короткие сроки.

«Ее заказ осуществляется на портале национальной облачной платформы. После согласования автоматически осуществляется развертывание виртуальных машин и конфигурирование заказанной инфраструктуры. Примерное время развертывания услуги занимает около 10 минут», — пояснили в компании.

Актуальное