23:52:17 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Максим Семенкин положительно оценил перспективу обучения школьников программированию

12:01 | 08.08.2016 | Связь и ИТ

Печать

Пенза, 8 августа 2016. PenzaNews. Президент ассоциации разработчиков программного обеспечения «Secon», руководитель компании «CodeInside» Максим Семенкин положительно оценил пилотный проект компании «Яндекс», в рамках которого в Пензе, Калуге и Саратове учащихся 8–10 классов на протяжении двух лет будут обучать востребованным языкам программирования.

Максим Семенкин положительно оценил перспективу обучения школьников программированию

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Образование для школьников в сфере IT — это важно. Это и профориентация хорошая — […] направлять в ту отрасль, где сейчас наблюдается катастрофическая нехватка кадров», — прокомментировал он ИА «PenzaNews».

Максим Семенкин добавил, что официальные документы по участию Пензенской области в проекте не подписаны, поэтому что-либо конкретное о программе сказать пока трудно.

Вместе с тем, по его словам, если учащихся со школы ориентировать на профессию разработчика, то шансы на пополнение отрасли квалифицированными кадрами возрастают.

Президент ассоциации «Secon» напомнил, что ранее программирование было обязательным для изучения во всех школах.

«Сейчас декларируют, что оно продолжает быть, но […] по факту программировать детей не учат в школе», — отметил собеседник агентства.

Отвечая на вопрос о том, каким именно языкам программирования следует обучать детей, Максим Семенкин выразил мнение, что это не играет ключевой роли.

«Важно в принципе учить чему-то», — добавил он.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», меморандум о сотрудничестве между правительством Пензенской области и компанией «Яндекс», согласно которому регион присоединится к пилотному проекту, планируется подписать в августе 2016 года.

Определено две площадки для проведения занятий со школьниками — губернский лицей-интернат для одаренных детей и технопарк в сфере высоких технологий «Рамеев». При этом для обучения будет сформировано четыре группы по 15 человек.

Начать занятия намечено в октябре.

Актуальное