10:02:55 Суббота, 19 сентября
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!
ВЫБОРЫ Явка на выборах в Пензенской области по итогам первого дня голосования превысила 28%

В Пензенской области в три раза выросло число учреждений, оказывающих ВМП

11:44 | 21.03.2016 | Медицина

Печать

Пенза, 21 марта 2016. PenzaNews. Число учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП), выросло в Пензенской области с 2010 года в три раза — с двух до шести.

В Пензенской области в три раза выросло число учреждений, оказывающих ВМП

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В 2016 году на оказание ВМП заявлены следующие учреждения здравоохранения по 10 профилям: больница имени Н.Н. Бурденко — «Травматология и ортопедия», «Нейрохирургия», «Урология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Челюстно-лицевая хирургия», «Эндокринология»; детская больница имени Н.Ф. Филатова — «Педиатрия»; онкологический диспансер — «Онкология»; областная офтальмологическая больница — «Офтальмология»; областной противотуберкулезный диспансер — «Торакальная хирургия»; городская клиническая больница №6 имени Г.А. Захарьина — «Травматология и ортопедия».

«По сравнению с 2010 годом число пациентов, получивших ВМП, увеличилось почти в 2,5 раза. При этом 60% больных, получивших такую помощь в рамках базовой программы ОМС, были пролечены в региональных учреждениях. Обеспеченность населения высокотехнологичными видами медицинской помощи остается одной из самых высоких в Приволжском федеральном округе и в целом по Российской Федерации. При плановом значении в 410 на 100 тыс. населения показатель в 2015 году составил 588», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения Пензенской области.

В ведомстве добавили, что на оказание высокотехнологичной медицинской помощи в 2016 году в федеральном бюджете предусмотрено более 23 млн. рублей, а в региональном — 92 млн. 748,5 тыс. рублей.

«Реализация финансовых обязательств между субъектом и федеральным центром по оказанию жителям региона высокотехнологичной медицинской помощи начнется после подписания соглашения между министерством здравоохранения Российской Федерации и региональным правительством», — отметили в Минздраве.


Актуальное