17:14:09 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Коломыцева продолжит делать программу о ЖКХ: если не на ТВ, то в Интернете

18:30 | 21.04.2016 | Политика

Печать

Пенза, 21 апреля 2016. PenzaNews. Программа «Проверено. Фронт ЖКХ», в закрытии которой на телеканале «Экспресс» известная в Пензе гражданская активистка Людмила Коломыцева, являющаяся также экспертом ОНФ, сторонником партии «Справедливая Россия» и заместителем главного редактора «Новой социальной газеты», усмотрела политический подтекст, продолжит выходить в том или ином формате.

Коломыцева продолжит делать программу о ЖКХ: если не на ТВ, то в Интернете

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Или в Интернете, или еще как-то проект должен жить. Это действительно единственная, наверное, телевизионная программа по ЖКХ на сегодняшний день», — заявила Людмила Коломыцева в ходе пресс-конференции, состоявшейся в общественной приемной реготделения «Справедливой России» в четверг, 21 апреля.

Она уточнила, что программа, которую, по ее словам, «должны были увидеть сотни тысяч жителей Пензенской области», была рассчитана «на много выпусков вперед» — до середины лета точно.

Людмила Коломыцева высказала мнение, что доводы, озвученные руководством «Экспресса» в качестве причин закрытия телепроекта, являются несостоятельными, так как деньги на его создание были перечислены в срок, а название передачи за две недели до выхода в эфир напечатано в газетах в разделе «Телепрограмма».

Судя по платежному поручению, которое Людмила Коломыцева продемонстрировала собравшимся, деньги в сумме 50 тыс. рублей без НДС «за размещение авторской ТВ-программы» в начале апреля 2016 года были перечислены с расчетного счета фонда «Фронт ЖКХ», открытого в коммерческом банке «Еврофинанс Моснарбанк» (Москва), на счет принадлежащего дочери бывшего губернатора Пензенской области Василия Бочкарева ООО «Рекламное агентство «Экспресс» в филиале «Нижегородский» АО «Альфа-Банк» (Нижний Новгород).

Гражданская активистка сделала упор на том, что «СМИ сейчас не очень сладко живется, в кризисные времена, и просто так за деньги не выпустить программу — к этому нужна причина».

«Что-то, значит, другое послужило причиной. Могу предположить, что это давление местной власти, которая не хочет, чтобы широко освещались проблемы, которые явно назрели, в частности, проблема расселения. […] Власти это невыгодно, и я думаю, что без звонков или визитов сверху не обошлось», — озвучила она свои догадки.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «PenzaNews» о том, не пыталась ли Людмила Коломыцева, так сильно радеющая за выход программы «Проверено. Фронт ЖКХ», напрямую поинтересоваться у руководства ТРК «Экспресс» об истинных причинах снятия передачи с эфира, она дала понять, что это не входит в ее задачи.

«Напрямую в телеканал я лично не обращалась. Обращался фонд «Фронт ЖКХ» — тот, кто оплатил эту программу. На это пришло объяснение. Но я считаю, что оно не вполне аргументировано. Там сказано, что по причинам чисто техническим [закрыли передачу] — что-то там связано с контрактом, несогласованием медиаплана. Но я считаю, что это не так», — подчеркнула она.

«Я ведущая программы, не более того. Поэтому почему я должна эти разговоры вести? Меня поставили перед фактом, что она больше не выйдет. Все», — добавила сторонница «Справедливой России».

Говоря о ближайших выпусках, которые теперь не увидят телезрители, Людмила Коломыцева сообщила, что одна из готовящихся программ была посвящена проблемам в Нижнем Ломове.

«Проблемы, с которыми сталкиваются пензенцы, просто ни в какое сравнение не идут с тем, что в Нижнем Ломове творится», — отметила гражданская активистка.

Обращаясь к собравшимся, она сделала особый акцент на том, что «как закрыли вот этот проект на телеканале «Экспресс», так же могут закрыть любого из нас с вами».

Вместе с тем Людмила Коломыцева фактически признала, что от «Новой социальной газеты», где она является заместителем главного редактора и уже на протяжении длительного времени освещает те же проблемы сферы ЖКХ, по сути никто не требует не писать на «неудобные темы» — в качестве примера давления на издание журналист смогла привести пример лишь прошлогодней давности.

«Да, испытывала [давление], сейчас скажу, в каком виде. Нас, например, до осени прошлого года не приглашали ни на одну пресс-конференцию», — сказала она.

На просьбу привести более свежие примеры Людмила Коломыцева подчеркнула, что «это вот только разрешилось недавно».

«Ну, во-первых, у меня нет… У «Новой социальной газеты» нет контрактов с областным правительством, давайте с этого начнем. Вот и все. Я думаю, ответ прост», — отметила она.

Возвращаясь к будущему программы «Проверено. Фронт ЖКХ», Людмила Коломыцева предположила, что передача, вероятнее всего, останется только в Интернете.

«Учитывая, что в Пензе-то у нас каналов немного, выбирать особо не приходится. И, учитывая, что чисто независимых каналов — вот совсем независимых — нет, потому что это дорогое удовольствие — телеэфир, наверное, будем как-то через Интернет», — резюмировала она.

При этом до настоящего времени программа «Проверено. Фронт ЖКХ» не вызвала большого интереса у интернет-аудитории. По данным на 18.00 четверга, 21 апреля, ее первый выпуск на YouTube набрал 72 просмотра, второй — 232.

Актуальное