23:01:38 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутат Госдумы от Пензенской области Руслан Гуляев планирует войти в комитет по образованию

17:53 | 13.07.2010 | Политика

Печать

Пенза, 13 июля 2010. PenzaNews. Депутат Государственной Думы Российской Федерации от Пензенской области Руслан Гуляев планирует стать членом комитета по образованию. Об этом он заявил в ходе первой пресс-конференции в новой должности, которая состоялась в пресс-центре ИА «PenzaNews» (здание головного офиса банка «Кузнецкий») во вторник, 13 июля.

«Я имею педагогическое образование, работал в Пензенском государственном педагогическом университете имени В.Г. Белинского, поэтому и дальнейшую деятельность планирую связать с этим профилем», — пояснил свой выбор депутат Государственной Думы.

По словам Руслана Гуляева, главной проблемой данной сферы в настоящее время является направленность высшего образования на решение задач еще советской экономики. При этом он подчеркнул, что необходимо менять не только систему, но и сознание гражданского общества, что особенно важно при выборе выпускниками тех или иных специальностей.

Предпочтение, отданное политической карьере в ущерб преподавательской деятельности, Руслан Гуляев объяснил переориентацией в ходе работы в вузе — кандидат исторических наук, он с 2006 года являлся доцентом кафедры политологии ПГПУ.

«Так сложилось, что в настоящее время мы все чаще видим во власти выпускников исторических факультетов. Возможно, что данное универсальное гуманитарное образование настраивает людей на активную жизненную позицию», — отметил депутат Госдумы.

На вопросы о планах работы и предстоящих выборах Руслан Гуляев заявил, что определенные задумки уже есть, в частности, еще в качестве члена общественной молодежной палаты им был подготовлен законопроект, который касается введения поправок в один из федеральных законов.

Первое заседание Государственной Думы с участием Руслана Гуляева состоится в Москве в пятницу, 16 июля.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», заседание президиума генерального совета партии «Единая Россия», на котором было принято решение о замещении вакантного места депутата Госдумы РФ от Пензенской области, состоялось в Москве 1 июля 2010 года. На эту должность президиум генсовета партии предложил Центральной избирательной комиссии РФ кандидатуру заместителя начальника пензенского регионального штаба «Молодой гвардии» по политическим вопросам Руслана Гуляева.

7 июля 2010 года Центральная избирательная комиссия России на заседании в Москве приняла решение о передаче вакантного мандата депутата Госдумы РФ зарегистрированному представителю из федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия», Руслану Гуляеву.

Руслан Александрович Гуляев родился в Пензе 19 января 1982 года. Окончил Пензенский государственный педагогический университет имени В.Г. Белинского. Кандидат исторических наук. С 2006 года — доцент кафедры политологии ПГПУ имени В.Г. Белинского. С 2002 года — член партии «Единая Россия».

В 2007 году Руслан Гуляев стал победителем регионального этапа федеральной программы всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» «ПолитЗавод», затем был включен в список кандидатов в депутаты Государственной Думы от Пензенской области по списку партии «Единая Россия».

В настоящее время Руслан Гуляев занимает должность заместителя начальника пензенского регионального штаба «Молодой гвардии» по политическим вопросам и заместителя председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области, а также является руководителем либерально-консервативного клуба при пензенском региональном отделении партии «Единая Россия».

Актуальное